Выборы на Донбассе опять перенесли по трем причинам

Их проведению помешал «минский спор»

Местные выборы в ДНР и ЛНР вновь перенесены, на этот раз на два месяца: с 20 и 24 апреля на 24 июля. Но и эта дата может оказаться не последней. Как заявил лидер донецких ополченцев Александр Захарченко, они надеются до конца года мирно урегулировать конфликт с Украиной. Но у нового спикера Верховной рады Андрея Парубия, замаравшегося в крови Майдана и Одессы, на этот счет другое мнение.

Их проведению помешал «минский спор»

Пока Донецк и Луганск думают о том, каким образом примириться с Киевом, украинские политики продолжают использовать тему Донбасса в своих личных целях. Только что избранный на должность спикера Верховной рады Андрей Парубий уже успел заявить, что пункт об особом статусе Донбасса должен быть изъят из будущей конституции Украины. Как это провернуть, чтобы не нарушить Минские соглашения, он посоветуется с юристами...

Правда, в «нормандской группе», чьи страны подписались под планом мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, с этим не согласны. Главы МИД Франции и России, Жан-Марк Эро и Сергей Лавров, единодушно заявили, что не только поправки об особом статусе Донбасса, но и избирательное законодательство для местных выборов в ДНР и ЛНР должны быть приняты в первой половине текущего года.

Дата выборов в ДНР и ЛНР переносится уже в третий раз. И если к проведению выборов 18 октября 2015 года готовились основательно (предвыборная кампания прошла практически в полном объеме и была отменена в последний момент), то к кампании 20 апреля никакой видимой подготовки не происходило. Корреспондент «МК» обзвонил несколько городов ДНР, и везде в администрациях подтвердили, что совещания по формированию предвыборных штабов еще не начинались.

Как рассказал нам источник в совете министров ДНР, конечно, и в июле выборы вряд ли произойдут. «Кто проводит выборы летом? Но потом можно их еще раз перенести на более приемлемую дату. Сами знаете, что все необходимые назначения глав и районов делаются специальными указами главы ДНР вполне успешно»

Это не удивляет никого. Источники «МК» в украинском представительстве Венецианской комиссии Совета Европы утверждают, что продвижения в Минске по поводу выборного законодательства нет и не предвидится. В Донецке переговоры особо не комментируют, блюдут конфиденциальность. Но вот в Киеве в экспертном сообществе широко известным стал факт двух письменных протестов французской стороны, направленных в украинский МИД по поводу допущенных утечек в прессу хода переговоров членом переговорной группы Ольгой Айвазовской.

Ольга Айвазовская в своем фейсбуке сухо и кратко очертила непримиримые разногласия сторон по обсуждению модальности выборов. С ее слов стало известно, что ключевых разногласий несколько.

Во-первых, идет скучный спор о том, внеочередные или очередные эти выборы, во-вторых, горячо обсуждается уровень безопасности выборов. То есть возможно ли привлечение к обеспечению безопасности выборов помимо народной милиции ДНР и правоохранительных органов Украины еще и полицейской миссии ОБСЕ?

Самым жестким и конфликтным остается третий вопрос. Российская сторона и ЛДНР настаивают на мажоритарной системе выборов, а украинская - только на партийных списках.

Тут нашла коса на камень. Как утверждают источники «МК», проблема в том, что в самом начале минских переговоров украинский представитель, бывший глава СНБО Владимир Горбулин не возражал против мажоритарных выборов. Он до сих пор уверен, что в «мажоритарке» нет ничего плохого – при Леониде Кучме ведь она использовалась - и ничего, как-то жили. Теперь французская и немецкая стороны упрекают украинцев за изменение позиции, согласованной в самом начале Минска-2 и создание неразрешимого конфликта.

Интересно, что обе стороны при этом соглашаются, что в выборах должны принять участие «перемещенные лица». Но в ДНР и ЛНР считают: могут голосовать все, кто вернется домой, а украинские переговорщики настаивают на том, что все выехавшие от войны могут принимать участие в выборах по месту своего настоящего жительства. Выехавших в Украину насчитывается около 1,8 миллиона человек. И пока не будет принят Закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который должен быть до этого согласован с ДНР и ЛНР и при этом соответствовать принципам ОБСЕ, назначения дат выборов смысла практического не имеет.

Эксперты рассказали «МК», стоит ли ждать каких-то изменения в судьбе Донбасса в первом полугодии, когда уже в ДНР и ЛНР пройдут выборы, и чем они могут закончиться для Украины.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

- Возможно, возвращение Надежды Савченко на Украину снизит напряжение в отношениях с Россией, и новое правительство окажется в той атмосфере, когда можно будет работать над выполнением Минских соглашений. В этом духе уже высказываются новые министры, к тому же подталкивает Евросоюз. Спикер Парубий будет всячески мешать урегулированию конфликта, но он не всесилен.

Денис Денисов, директора Украинского филиала Института стран СНГ:

- Переносы выборов связаны исключительно с надеждой на компромиссный законопроект об избирательной системе. Но вечно откладывать выборы в ДНР и ЛНР никто не будет. Возможно, они состоятся в конце этого года или начале следующего. Избрание местных депутатов значительно осложнит переговорный процесс, но чем дольше длится конфликт, тем больше Донецк и Луганск выстраивают свою государственность — это объективный процесс. На Украине знают об этом и ждут, когда говорить о реинтеграции ДНР и ЛНР станет бессмысленно, и Запад перестанет настаивать на проведении реформ.

Артур АВАКОВ

Дмитрий ДУРНЕВ, шеф-редактор «МК-Донбасс»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27086 от 21 апреля 2016

Заголовок в газете: Выборам в ДНР помешал минский спор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру