Лукашенко потребовал у России нефтяное месторождение и пригрозил штыками

Так он отреагировал на «хлусню» из РФ и желание российского бизнеса получить завод тягачей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил России сделку: если РФ хочет получить Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), то в ответ Белоруссия должна получить нефтяное месторождение. При этом президент республики добавил, что никакого разворота от России в стране нет (подробнее о ежегодном послании белорусского лидера - в нашем материале).

Так он отреагировал на «хлусню» из РФ и желание российского бизнеса получить завод тягачей

По словам Лукашенко, которые цитирует "Интерфакс", его предложение исторически обосновано: «Ведь мы много в советские времена сделали у вас». В качестве примера он привел город Лангепас в Ханты-Мансийском АО, «где мы строили, добывали нефть, как в родной стране».

Тем не менее, посетовал политик, Россия не идет на подобный обмен: «Почему нет ответа? Догадайтесь сами», — сказал он.

Лукашенко попросил не обижаться на выстраивание «прагматичных отношений» в рамках Союзного государства, при этом добавив, что «мы были и есть братья». Он опроверг возможность разворота от России, но напомнил, что «мальчиком на побегушках» Белоруссия не будет. Страна, по его словам, хочет жить в пусть маленькой, но своей квартире в общем доме.

читайте, как Лукашенко повысил пенсионный возраст.

Однако «некоторые провластные рупоры», по словам Лукашенко, тем не менее, обвиняют его политику в «белорусизации» и даже доходят до клеветы, или «как говорят в Белоруссии, хлусни».

В связи с этим Лукашенко вспомнил и фразу о приравнивании пера к штыку, призвав противостоять «информационным потокам, которые простреливают страну». При этом штыков, по его словам, в Белоруссии хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру