Задобренный отменой европейских санкций Лукашенко посягнул на российскую нефть

В ежегодном послании батька рассказал об успехах рождаемости и призвал всех переходить на электромобили

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием к Белорусскому народу и Национальному собранию, которое традиционно проходит в апреле. В этот раз Батька был краток: его выступление уложилось в полтора часа. В прошлом году он выступал почти в два раза дольше — 2 часа 40 минут.

В ежегодном послании батька рассказал об успехах рождаемости и призвал всех переходить на электромобили

Надо сказать, что в этот раз Александр Григорьевич отошел от имиджа «униженного и оскорбленного»: не было угроз и нападок ни в адрес Запада, ни в адрес России. Даже про местную оппозицию он высказался как-то вскользь. Наверное, свою роль сыграло снятие санкций с Белоруссии. Поэтому и речь президента была какой-то «нацеленной в будущее»: он больше говорил о том, что надо делать для развития страны, чем о том, кто виноват во всех белорусских бедах. Возможно, импульсом к этому стало и успешное строительство Белоруской АЭС. С введением ее в строй страна получит собственной электроэнергии гораздо больше, чем ей сейчас потребно. Электричество можно было бы продавать, но соседняя Прибалтика, недовольная строительством АЭС, наотрез отказалась брать белорусские «киловатты». Поэтому избыток энергии можно использовать в целях развития собственной инфраструктуры. По мнению Лукашенко, поблизости от АЭС можно возвести кластер наукоемких производств. «И переизбытка электроэнергии не будет!» По его словам, надо так же развивать производство электромобилей в стране. Поскольку электричества будет завались — это будет очень выгодно.

Несмотря на то, что санкции со страны сняли, Лукашенко все же призывает сосредоточиться на импортозамещении и не связывать экономику с долларом: «Нужно думать понятиями белорусского рубля». Из слов Луашенко так же следовало, что он готов к реформам различного рода. Например, оплот белорусского сельского хозяйства — Белкоопсоюз — может подвергнуться реорганизации, если не докажет свою эффективность. Эффективность должны доказывать и белорусские учителя, которые сейчас, по словам Лукашенко, мало думают о проблемах учеников. Поэтому « нам надо родить новых учителей. Рожать будем, переделывая старое учительство!" - заявил он. По его мнению, в школу должна прийти молодежь.

Упомянул Лукашенко и недавнюю пенсионную реформу, в соответствии с которой пенсионный возраст в стране поднялся на три года. По словам президента Белоруссии, "Пенсионеры давно поняли, что надо работать и работали". Так что реформа, фактически, проведена по их пожеланию. Кстати, судя по всему, некое реформирование ждет и законодательное собрание Белоруссии. По словам Лукашенко, после очередных выборов в Парламенте должно остаться не более 30% прежних депутатов. Остальные 70% - это свежие люди, которые должны прийти в Нацсобрание.

Конечно, без темы белорусско-российских отношений не обошлось. И здесь Лукашенко подтвердил намеченный курс страны: "С Россией в союзе нам быть, так мы решили на референдуме". По его словам, Белоруссия не хочет создавать проблем соседям, и Россия — главный партнер. Правда, он считает, что, партнерские отношения должны быть взаимными: «России надо бы нам продать месторождение нефти. Если вы просите нас продать вам МЗКТ!?»

Благосклонно в этот раз Батька был настроен и в отношении Европы: «Европа - наш добрый сосед. Отношения с США также налаживаются.» Правда, на всякий случай Лукашенко сообщил: «Наша внешняя политика - миролюбивая. Но мы готовы себя защищать с оружием в руках. В том числе и от гибридных войн и цветных революций.» В общем, мы -мирные люди, но наш бронепоезд...

Так же батька не забыл напомнить о положительных моментах в развитии Белоруссии: выросла рождаемость, здравоохранение на хорошем уровне, спортсмены своими успехами радуют...Чувствуется, что настроение у Александра Григорьевича — оптимистическое. Угроз ни с чьей стороны он сейчас для себя не видит, так что и о развитии страны подумать пора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру