Белорусам повысили пенсионный возраст, россияне - следующие

11 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об увеличении пенсионного возраста до 63 лет у мужчин и 58-ми – у женщин. Согласно документу, возрастная планка будет увеличиваться поэтапно, ежегодно добавляя по 6 месяцев. Пойти на непопулярную меру по всей видимости придется и России. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, «решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято». Не исключено, что наше правительство вслед за белорусским объявит о пенсионной реформе уже этой осенью – после выборов в Госдуму.

Белорусам повысили пенсионный возраст, россияне - следующие

Пенсионный возраст на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин на постсоветском пространстве сохранился в Узбекистане, России и Белоруссии. Впрочем, дыра в пенсионном фонде в размере 1 трлн белорусских рублей (около 3,3 млрд российских рублей — «МК») вынудила правительство Белоруссии поторопиться с повышением возрастного ценза. Не за горами его увеличение и в России. По словам главы МЭР Алексея Улюкаева и его коллеги из Минфина Антона Силуанова, такая мера неминуема.

Поэтому Улюкаев предлагает постепенно поднять планку до 63 лет для всех граждан, вне зависимости от пола. При таком раскладе на реформу потребуется 16 лет для женщин и 6 — для мужчин. Еще один вариант — сохранить разрыв в пять лет и увеличить возраст выхода на пенсию до 60 и 65 лет соответственно.

Для того, чтобы свести концы с концами ежегодно из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния в Пенсионный фонд России переводятся более 1,5 трлн рублей.

Как предупреждает экс-министр финансов Алексей Кудрин, без повышения пенсионного возраста размер трансферта будет только расти. Но, если поднять планку до 63 лет, то уже на третий год можно получить дополнительные 500 млрд рублей. А учитывая кризис, сейчас каждая копейка на счету. В противном случае придется повышать налоги, либо сокращать расходы на социалку, образование и здравоохранение.

Поэтому Кудрин советует правительству с этим вопросом не медлить. Впрочем, по его мнению, объявить о пенсионной реформе стоит только после выборов в Госдуму, намеченных на 18 сентября 2016 года. Такая логика вполне объяснима. Значительная часть населения навряд ли поддержит идею повышения пенсионного возраста. А это в свою очередь негативно отразится на итогах голосования для партии власти.

Межу тем, необходимости в таком шаге не видит министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его словам, в денежном эквиваленте он может дать лишь небольшой эффект. При этом риски существенные. Один из них — это рост безработицы. Как предупреждает заместитель председателя правления ПФР Николай Козлов, в нынешней кризисной ситуации люди предпенсионного возраста попросту останутся не у дел. В результате неизвестно сколько еще средств придется потратить на пособия по безработице.

Кроме того, несмотря на то, что продолжительность жизни среди россиян увеличилась (в среднем по итогам 2015 года она составила 71,4 года), инвалидность среди наших граждан также растет. Другими словами, необходимо учитывать так называемое здоровое дожитие.

По словам экспертов, говорить о повышении пенсионного возраста в России можно будет только, когда страна выйдет из кризиса.

А пока в качестве альтернативного варианта бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает изменить пенсионную систему. В частности, отказаться от накопительной части пенсии. «Должна быть минимальная пенсия, гарантированная государством, а все остальное должно быть частным делом каждого человека», — подчеркивает Титов.

Как поясняет бизнес-омбудсмен, речь идет о накоплении пенсии с помощью частных пенсионных фондов при содействии государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру