Лукашенко «мягко» повысил пенсионный возраст в Белоруссии

Он будет расти на полгода в течение шести лет

Пока в России идут жаркие споры о пенсионной реформе, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о поэтапном повышении пенсионного возраста в стране на три года. Этот вариант посчитали наиболее «мягким и приемлемым».

Он будет расти на полгода в течение шести лет

Пенсионный возраст в Белоруссии начнут повышать 1 января 2017 года. Повышение будет проходить поэтапно, в течение шести лет. В итоге в 2022 году женщины будут выходить на заслуженный отдых в 58 лет, а мужчины – в 63 года. В данный момент в Белоруссии, так же, как и в России, женщины начинают получать пенсию с 55 лет, а мужчины — с 60-ти.

Указ Лукашенко предусматривает, что в ближайшие шесть лет на три года вырастет и возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет. Аналогичный процесс ждет и военнослужащих в вопросе предельного возраста состояния на службе.

В конце марта вице-премьер Белоруссии Наталья Качанова сообщила, что Лукашенко представили три варианта повышения пенсионного возраста. Вариант, по которому женщины выходят на пенсию в 58 лет, а мужчины — в 63, она назвала «наиболее приемлемым и мягким». Таким образом власти, по словам Качановой, оставили пространство для маневра, а именно дальнейшего повышения пенсионного возраста, «если это будет необходимо».

Ранее Лукашенко отмечал, что средняя продолжительность жизни продолжает расти, а пенсионный возраст по-прежнему находится на уровне 90-х годов. «В 60 лет мужик – это конь, на котором можно еще пахать, и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить — и потянет», — заявил президент Белоруссии.

В России дискуссии о повышении возраста выхода на пенсию идут несколько лет. В частности, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и бывший министр финансов Алексей Кудрин грозились, что пенсионный возраст могут повысить уже в этом году, после сентябрьских выборов в Госдуму. При этом вице-премьер РФ Ольга Голодец заверила, что как минимум до 2018 года пенсионный возраст в России повышать не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру