Шойгу: против России ведется жесткая информационная война

«Все перевернуто с ног на голову»

Традиционная, уже пятая по счету конференция по международной безопасности началась в среду в Москве. Основными темами этого представительного форума стали борьба с терроризмом, ситуация в Сирии, проблемы в военном сотрудничестве России и Европы.

«Все перевернуто с ног на голову»
Фото предоставлено пресс-службой Минобороны России

Конечно, ключевой темой конференции стал терроризм, его назвали главной угрозой международной стабильности и наиболее актуальной проблемой для всего человечества. Также в первый день конференции внимание было заострено на обсуждении ближневосточной темы, и, прежде всего, происходящих в Сирии событий.

Открывая заседание, министр обороны РФ Сергей Шойгу констатировал, что «с момента нашей прошлой встречи мир не стал более прочным».

Говоря об опасности терроризма, министр напомнил, что весь мир сейчас страдает от действий радикальных международных группировок. Пример тому - гибель российского пассажирского самолёта над Синаем, последние террористические акты в Европе, разгул террора на Ближнем Востоке, где ряд стран находится на грани утраты государственности, ситуация в Афганистане, попытки боевиков обрести дополнительный плацдарм.

Сейчас главным для российской армии является остановить терроризм на дальних подступах, не дать ему перекинуться на нашу страну.

«Именно эту задачу мы и решаем в Сирии, где оказываем поддержку сирийской армии в борьбе с ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусрой» (запрещены в России — ред.) и другими преступными группировками», - отметил Шойгу.

Сейчас при поддержке российских ВКС терроризму в Сирии нанесён мощный удар. Подорвана военная, материальная, техническая и финансовая инфраструктура боевиков, уничтожены их тренировочные лагеря и схроны с оружием.

«Всего при поддержке российской авиации сирийские войска освободили 500 населённых пунктов более 10 тыс. квадратных километров своей территории, - сказал Шойгу. - Правительственной армии и силам патриотической оппозиции удалось овладеть инициативой практически на всех ключевых направлениях Но главное – создать условия для начала мирного процесса в стране».

Фото предоставлено пресс-службой Минобороны России

Министр также прокомментировал заявления о том, что если президент Сирии Башар Асад покинет свой пост, кровопролитие в этой стране прекратится и коалиция, возглавляемая США, поддержит Россию. «В эти «благие намерения» верится с трудом. Возникает вопрос: а кто помешал восстановить мир и навести порядок в Ираке и Ливии после устранения Саддама Хуссейна и Муаммара Каддафи?" - поинтересовался Шойгу.

Вместе с тем, министр позитивно оценил взаимодействие с США в Сирии. Сейчас там работает двустороннее соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе, идет взаимодействие военных структур, отвечающих за перемирие.

Министр напомнил, что на России и США, как на постоянных членах Совета Безопасности ООН, лежит особая ответственность за поддержание всеобщего мира.

«Именно поэтому наши страны обязаны более тесно сотрудничать в борьбе против международного терроризма. Мы к этому готовы. Слово за Вашингтоном», - подчеркнул Шойгу.

Министр раскритиковал военное сотрудничество России и Европы. Он назвал «плачевной» ситуацию по вопросам европейской безопасности.

«Прошедшее 20 апреля заседание Совета Россия-НАТО оптимизма не прибавило», - сказал Шойгу.

Фото предоставлено пресс-службой Минобороны России

По его словам, старые схемы контроля над вооруженными силами отжили свой век. Однако новую архитектуру контроля над обычными вооружениями будет сложно создать в условиях острого недостатка доверия в Европе.

Шойгу подчеркнул, что сейчас против России ведётся жёсткая и бескомпромиссная информационная война. Все чаще звучат заявления об угрозе со стороны Москвы для европейских государств, необходимости военного сдерживания нашей страны, а обосновываются эти «вбросы» абсурдным тезисом, что Россия приблизилась к «натовскому порогу». «В общем, всё перевёрнуто с ног на голову. Из Брюсселя и ряда других столиц в наш адрес раздаются окрики, а если и говорится о возможности диалога, то лишь по приоритетным для себя вопросам и, разумеется, в тоне строгого учителя, отчитывающего нерадивого ученика», - отметил Шойгу.

Он сказал, что Россия не против восстановления отношений с НАТО, но это можно сделать исключительно на основе взаимности, уважения национальных интересов и при равной и неделимой безопасности для всех.

«При этом мы предпочитаем общаться с Альянсом за столом переговоров, а не через оружейные прицелы», - добавил Шойгу. Несомненным приоритетом в международной деятельности военного ведомства министр назвал расширение военного сотрудничества с государствами – участниками СНГ, развитие военной составляющей ОДКБ и укрепление военной организации Союзного государства с Белоруссией.

«Мы заинтересованы в наличии у наших союзников и партнёров компактных, высокомобильных, оснащённых современным вооружением и военной техникой вооружённых сил, способных надёжно и эффективно противостоять вызовам и угрозам национальной безопасности. Логика наших действий проста и понятна – укрепление границ ОДКБ означает усиление безопасности России», - сказал Шойгу. По его словам, гарантом стабильности в регионе являются российские военные базы в Таджикистане и Киргизии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27092 от 28 апреля 2016

Заголовок в газете: Шойгу: «Против нас ведется информационная война»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру