В Центральной Азии насчитали 4 500 боевиков ИГИЛ

Но пока их сдерживают местные диктаторы и «Талибан»

По данным замначальника ГРУ Генштаба РФ Сергея Афанасьева, в Центральной Азии общая численность боевиков, присягнувших на верность запрещенному в России «Исламскому государству» (ИГ), составляет около 4,5 тысячи человек. Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ Аждар КУРТОВ рассказал «МК», насколько это большая угроза для региона.

Но пока их сдерживают местные диктаторы и «Талибан»

- Вообще странно, откуда ГРУ получило эти данные, потому что сейчас ее сотрудники могут собирать информацию только в Сирии и Ираке, но не в Центральной Азии. Кроме того, надо разобраться, кого признавать боевиками, и где они находятся. Но ни для кого не секрет, что в Центральной Азии много сторонников радикального ислама, готовых к агрессивным действиям, вплоть до того, что сейчас происходит в Сирии. Аналогичные попытки уже предпринимались в 1990-х годах и на рубеже ХХ и ХХI веков, когда боевики пытались установить «Исламское государство» на территории ферганской части Узбекистана. Более того, по некоторым параметрам ситуация в Центральной Азии очень похожа на ту, что предшествовала появлению ИГ на Ближнем Востоке. Во многих странах те же самые несменяемые и авторитарные лидеры, та же самая коррупция и пренебрежение интересами рядового населения, а так же исламизация, которая идет по всему региону ударными темпами. И поскольку их соседи не самые благополучные страны исламского мира, в том числе Афганистан и Пакистан, к ним из-за рубежа широким потоком идет литература радикальных проповедников. Их труды падают на благодатную почву, потому что коммунистическая идеология исчезла, а человек не может жить без идеологии, особенно в тяжелый период.

- Возможно ли в обозримой перспективе вторжение ИГ в Центральную Азию, или это страшилки?

- Смотря что мы имеем ввиду. Если речь о том образовании, столица которого находится в Ракке, то его граница охватывает часть провинций Сирии и Ирака. В настоящее время у этого «Исламского государства» нет возможности вторгнуться в Центральную Азии, потому что между ними лежат тысячи километров и несколько государств.

А вот если мы имеем ввиду сторонников ИГ, и под вторжением мы понимаем проникновение боевиков с территории Афганистана, где тоже есть большие военные формирования, то вот этого варианта исключать нельзя. С Афганистаном граничат Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан, при этом рубежи последних двух государств охраняются очень плохо. Правда, одно дело вторгнуться, и совсем другое — победить. Боевой потенциал афганских террористов даже с учетом поддержки центрально-азиатский боевиков несравнимо ниже правительственных армий Таджикистана и Туркменистана.

Исламисты смогут победить лишь в том случае, если в этих государствах начнется масштабная дестабилизация. Сейчас к этому есть определенные предпосылки. Численность населения растет, а его благосостояние либо остается на прежнем уровне, либо ухудшается. В условиях падения цен на нефть и газ, когда правительство уже не может выделять дополнительные средства на поддержание уровня жизни, то недовольство, конечно, будет расти.

- Талибы смогут помешать игиловцам пройти в Центральную Азию?

- Слава богу, пока она они борются друг с другом. Больше того, некоторые российские дипломаты даже предлагают сотрудничать с «Талибаном»( запрещен в России) в борьбе с Исламским государством, потому что это наименьшее из зол.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру