Тело "русского Рэмбо", геройски погибшего под Пальмирой, доставили в Москву

Российской стороне его передали курдские ополченцы

В Министерстве обороны сообщили, что тело офицера спецназа Александра Прохоренко, погибшего во время операции по освобождению Пальмиры, доставили в Россию. Военные подчеркнули, что возвращение тела героя на родину было для них делом чести. Похороны Прохоренко состоятся 6 мая в Оренбургской области.

Российской стороне его передали курдские ополченцы
Фото: orenday.ru

Останки погибшего в Сирии старшего лейтенанта Александра Прохоренко доставили в Москву. Это стало возможным благодаря содействию представителей сирийских властей и курдского ополчения, сообщили РИА Новости сообщили в пресс-службе Минобороны России.

"Возвращение на родину находившегося у террористов тела Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирийской Арабской Республике при выполнении боевой задачи, было делом чести для Минобороны России", — отметили в ведомстве.

О передаче останков Прохоренко представителям российских властей ранее заявили курдские ополченцы. По словам официального представителя курдских "Отрядов народной обороны" Ридура Халиля, тело офицера было получено после переговоров ополченцев с боевиками запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

В сообщении Минобороны также отмечается, что медики уже завершили процедуру генетической идентификации погибшего спецназовца. Прохоренко будет похоронен на своей малой родине, в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области. Траурная церемония, на которой старшему лейтенанту отдадут воинские почести, состоится 6 мая, передает ТАСС.

Напомним, что офицер спецназа Александр Прохоренко погиб 17 марта во время выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры. Попав в окружение к боевикам ИГ, 25-летний старший лейтенант вызвал на себя ракетно-артиллерийский огонь.

В апреле президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил Прохоренко звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Подвиг военнослужащего было широко освещен не только в российской, но и в зарубежной прессе, где его прозвали "русским Рэмбо".

Читайте материал: Погибшего под Пальмирой Александра Прохоренко похоронят 6 мая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру