Войска США въехали в Молдавию для участия в параде Победы

Американские военные также примут участие в учениях НАТО

Социалисты пообещали организовать массовые акции протеста, если власти Молдавии не откажутся от проведения учений НАТО на своей территории, а также от участия войск США в Параде Победы. Тем не менее колонна американских военных въехала на территорию страны.

Американские военные также примут участие в учениях НАТО

Власти Молдавии пригласили военных США для участия в учениях НАТО Dragon Pioneer 2016, которые пройдут с 3 по 20 мая. В маневрах будут задействованы 198 американских и 165 молдавских военнослужащих, а также около 100 бронемашин и другой спецтехники армии США, части которой располагаются в Европе.

Также американские военные примут участие в праздновании Дня Победы — на главной площади Кишинева будет выставлена экспозиция военной техники.

Накануне военная техника подошла к границам Молдавии, где колонну встретили оппозиционеры из Партии социалистов Республики Молдова. Движение американских военных было блокировано, но не надолго. После проверки документов колонна отправилась на полигон Негрешты, что в 40 км к северу от Кишинёва, пишет ТАСС.

Как сообщили в Генеральном инспекторате полиции МВД Молдавии, чтобы не допустить столкновений на место из столицы были вызваны сотрудники батальона полиции специального назначения Fulger ("Молния").

Лидер социалистов Игорь Додон назвал решения властей «грубой пощечиной конституции республики, в которой прописан статус нейтралитета».

Ситуацию прокомментировали и в Москве. Депутат Госдумы Роман Худяков заявил Лайфу, что власти Молдавии работают на Штаты и Европу, но не на свой народ, чьи деды и отцы вовевали против фашистов бок о бок единым защитником Отечества. «Каково смотреть, как к власти пришли недобитые фашисты, те, кто в своё время захватывал Молдавию и был оккупантом», - отметил депутат.

Он также выразил сожаление по поводу того, что «в эту историю вмешались США и пытаются всячески навредить российскому государству».

«Неудивительно, что сейчас молдавская власть конкретно работает на США и Европу, но никак не на собственный народ, — заявил Худяков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру