Двойная комбинация: Дональду Трампу еще могут помешать выдвинуться от республиканцев

Эксперт раскрыл, какую ловушку готовят бизнесмену его противники

Кандидат на пост президента США Дональд Трамп разгромил своих соперников по Республиканской партии на праймериз в Индиане. Об этом сообщает Agence France-Presse, отмечая, что своей победой скандальный предприниматель фактически гарантировал себе официальное выдвижение от республиканцев на грядущих выборах. «МК» выяснил, что может помешать бизнесмену представлять «партию слонов» в президентской гонке.

Эксперт раскрыл, какую ловушку готовят бизнесмену его противники
Дональд Трамп

Трамп оставил далеко позади сенатора от Техаса Тэда Круза и губернатора Огайо Джона Кейсика. После поражения Круз заявил, что больше не имеет шансов на победу и приостанавливает свое участие в выборах. Формально кампанию продолжает вести Кейсик, хотя число его сторонников свидетельствует, что у него нет шансов обогнать Трампа.

Что касается демократов, то на параллельных праймериз в Индиане сенатор из Вермонта Берни Сандерс переиграл бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, однако эта победа мало что меняет: она по-прежнему оставляет далеко позади своего соперника по общему числу делегатов. Прогнозы аналитиков говорят, что в итоге за кресло в Белом доме будут состязаться Трамп и Клинтон.

«Трамп гарантировал себе приезд на съезд Республиканской партии в Кливленде (где она должна выдвинуть своего кандидата – «МК»), – заявил «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – Однако возможны интриги со стороны руководства Республиканской партии. Нельзя исключать, что оно за счет закулисных игр попытается пересмотреть результаты первичных выборов. Могу сказать, на чем строится подобного рода стратегия. Долгое время республиканцы думали, как можно остановить Трампа. Первая схема – это не дать ему возможность набрать 1237 голосов (они необходимы для официального выдвижения от партии – «МК»). В конце апреля эта стратегия полностью провалилась. Другой вариант – это проверка полномочий делегатов (которые будут голосовать за Трампа на съезде – «МК»). Раньше этому, естественно, не уделялось никакого внимания, это была формальная процедура. Сейчас республиканцы решили начать проверку. Прежде всего эту вещь запустил сам Трамп, когда в марте он усомнился в полномочиях делегатов от Луизианы, где он не набирал голосов.

Идея простая. Допустим, завтра будут выявлены те делегаты, которые поддерживают Трампа, и тогда, может быть, будет обнаружено, что у этих делегатов нет полномочий. Раз у них нет этих полномочий, то нет и голосов. Трампу скажут: эти голоса недействительны, следовательно, они не имеют права голосовать за вас. Я не исключаю, что в зависимости от конкретной расстановки руководство республиканцев на съезде может лишить Трампа необходимых голосов и вернуться к концепции открытого съезда, то есть каждая делегация сможет голосовать, как она хочет, за любого кандидата. Кстати, компромиссной фигурой, то есть той, которая предлагается взамен всех участвовавших в праймериз кандидатов, может стать спикер Палаты представителей Пол Райан, человек, который уже участвовал в президентской гонке в 2012 году, третье лицо в американском государстве».

«Есть два фактора, – говорит старший научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. – Победа Трампа и выход из гонки Круза. Второй, как мне кажется, более значительный и фактически ставит точку в первом этапе гонки, потому что Кейсик не конкурент Трампу. Очевидно, что в оставшихся штатах Трамп получит необходимое количество голосов и делегатов. Может ли ему что-то помешать? Съезд – это всегда мероприятие с определенной долей непредсказуемости и интриги. С одной стороны, кандидат, который доминирует в среде электората и, скорее всего, будет иметь большинство делегатов, гарантированно становится номинантом, но всегда есть неизвестность, потому что есть делегаты, не связанные с голосами электората, которые могут голосовать в зависимости от своих интересов. Момент неизвестности отягощается отношением к Трампу политической республиканской элиты. Те делегаты, которые остаются от вышедших из гонки кандидатов, имеют право голосовать в соответствии со своими желаниями. На них можно повлиять. Можно побороться за то, чтобы значительная часть делегатов не голосовала на Трампа. Но, думаю, шансов на то, что элита победит и сможет набрать делегатов против Трампа, очень мало. Скорее всего, Трамп будет номинантом от партии».

Как предполагает эксперт, если в финале президентской гонки встретятся Клинтон и Трамп, то экс-госсекретарь, скорее всего, одержит победу. «У Клинтон шансов больше, – отмечает Виктория Журавлева. – Общенациональные опросы говорят, что больше 50 процентов американцев не хотят видеть в Белом доме Трампа. Это серьезный сигнал, говорящий о том, что Клинтон будет проще завоевать поддержку на национальном уровне, хотя она тоже неоднозначный кандидат и далеко не все ее поддерживают среди демократического электората. Здесь в ее пользу наверняка сыграет то, что демократы активно не хотят Трампа в президенты. Следовательно, за неимением другого кандидата на национальном уровне они объединятся в поддержку Клинтон, и Трамп поможет ей собрать значительное число электората».

Обама перед СМИ пошутил о Хиллари, Трампе и себе

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27094 от 5 мая 2016

Заголовок в газете: Экспертное мнение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру