Полтавченко заявил о «нежелательности» второго нацистского форума в Петербурге

Так он написал в ответе на запрос депутата от «Яблока»

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос депутата городского парламента от партии «Яблоко» Бориса Вишневского, спрашивавшего о допустимости проведения в городе Второго международного русского консервативного форума. Напомним, что прошлогоднее подобное мероприятие, прошедшее 22 марта 2015 года, вызвало скандал и обвинения в адрес властей в том, что они дали площадку для дискуссий представителям иностранных нацистских организаций.

Так он написал в ответе на запрос депутата от «Яблока»

Проведение очередного форума планируется в октябре 2016 года, в прошлом году он был организован партией «Родина» и замглавы администрации Центрального района Андреем Петровым. Тогда на возмущение общественности Полтавченко отвечал, что «тематики национализма на мероприятии не звучало», однако теперь изменил свои взгляды.

По словам губернатора, которые цитирует «Фонтанка», он считает «недопустимой пропаганду нацистской идеологии и разделяет озабоченность петербуржцев», а само проведение мероприятия в городе — «нежелательным», причем в определении потенциальных участников форума — европейских ультраправых партий — исходит из их определения, данного МИДом РФ.

Также Полтавченко, однако, отмечает, что первый форум проводился в частном порядке и не требовал согласования от властей города.

Читайте, как ультраправые собрались в Петербурге в прошлом году.

Всего на прошлогодний съезд приехали около 550 человек, причем 150 из них представляли 11 европейских ультраправых партий, а остальные участники так или иначе разделяли их взгляды. В городе собрались, в частности, представители Национал-демократической партии Германии, «Золотой зари» из Греции, «Новой силы» из Италии и других подобных объединений. Предметами обсуждения на форуме стали вопросы о чистоте нацией в Европе и поддержка действий России в отношении Украины.

Одним из наиболее ярких критиков акции стал поэт Александр Городницкий, чье стихотворение, обращенное к властям, кончалось следующими строками: «Нам, блокадникам, медали // Нынче раздают. // Мы в войну его (Петербург — ред.) не сдали, // А они сдают».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру