Правда ли, что у Прохорова отбирают РБК

Эксперты полагают, что скандалы вокруг медиахолдинга никак не связаны с политикой

МВД проверит гендиректора медиахолдинга РБК Николая Молибога и вице-президента ОНЭКСИМа Дерка Сауэра по делу о мошенничестве. Об этом сообщили информационные агентства. По некоторым сведениям, проверка возбуждена по заявлению Александра Панова, который ранее заявлял, что у него прохоровцы незаконно отобрали акции одной из компаний. Однако сразу возникла и версия о том, что дело вовсе не в хозяйственном споре, а в попытке лишить олигарха влияния на политическую среду через медийный ресурс. Но последнюю версию, как бы романтично она ни выглядела, опровергают и эксперты, и соратники Прохорова.

Эксперты полагают, что скандалы вокруг медиахолдинга никак не связаны с политикой

- Мы часто общаемся с Михаилом Дмитриевичем, - сказал «МК» мэр Екатеринбурга и один из ведущих политиков партии, которой недавно руководил Прохоров Евгений Ройзман. - Не буду пересказывать наших бесед, но я глубоко убежден, что Прохоров решил уйти из политики если не окончательно, то надолго. И медийный ресурс для политической деятельности ему абсолютно не нужен. Полагаю, что он его рассматривает всего лишь, как один и не самый значимый из своих бизнесов.

Другие соратники Прохорова по его бывшей политической борьбе, из которой он, видимо, ушел, тоже называют разговоры о том, что Прохорова заставляют продать медиахолдинг, а он не соглашается, глупостью. Как только сделают нормальное предложение — тут же продаст, полагают они.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «МК», что допускает версию о том, что давление на собственника все же оказывается, но оно опять же не политическое, а экономическое: это лишь попытка оказать влияние на цену медиахолдинга. «Прохоров инвестировал в РБК средства и хотел бы эти инвестиции окупить, но если этого не будет получаться, а актив станет обузой, то в крайнем случае Прохоров может отдать его и даром, — добавил он. — Прохоров не выглядит как человек, готовый к масштабному конфликту, особенно если в нем якобы участвует власть».

Зачинатель скандала Панов пояснил, что якобы РБК отобрал у него и его партнера 25 процентов акций компании (другие 75 процентов принадлежали РБК). По сведениям СМИ, в документах говорится, что их стоимость оценивается в 13,4 миллиона долларов. По факту проверят также первого заместителя гендиректора РБК Екатерину Круглову, финансового директора РБК Игоря Селиванова, замгендиректора РБК по технологиям Александра Кононенко.

Николай Молибог комментировать ситуацию пока отказался: «Мы не видели никакого постановления, мы не знаем, что в нем написано, и мы даже не знаем, упомянуты ли в этом постановлении РБК или кто-нибудь из сотрудников РБК, — написал он. — Давайте мы увидим это постановление, поймем, имеет ли оно отношение к РБК, и тогда дадим свои комментарии».

В середине апреля правоохранительные органы провели обыски в группе ОНЭКСИМ, принадлежащий Михаилу Прохорову. На версию о том, что это — давление на предпринимателя, источники в окружении Прохорова ответили, что переговоры о продаже РБК бизнесмен ведет уже больше года. И потерял интерес к проекту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру