Создание базы США в Польше чревато слежкой за российскими объектами

Эксперт: «Понятно, что это создается не против Ирана»

В польском Редзиково 13 мая начнется церемония закладки камня для строительства ракетной базы США, на которой, как ожидается, будут размещены комплексы ПРО «Иджис». Аналитики уверены, что России на данном этапе создание подобного объекта грозит выявлением ее ракет.

Эксперт: «Понятно, что это создается не против Ирана»
Генсек НАТО Йенс Столтенберг (в центре) в Румынии

По словам властей США и руководства НАТО, база в Польше, а также недавно открытая база в Румынии нужны для перехвата баллистических ракет Ирана и Северной Кореи. Что касается польского объекта, то его даже не планируется модифицировать для перехвата российских ракет. Однако опрошенный «МК» эксперт уверен в обратном.

«США создают глобальную систему противоракетной обороны, - рассказывает «МК» военный эксперт, завотделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. – Базы в Румынии и та, что создается в Польше, — базы передового базирования американской системы противоракетной обороны. При этом задачей ставится не оборона Европы от ракет, а речь идет о том, чтобы максимально возможно выявлять старты российских ракет, потому что противоракетные базы, помимо перехватчиков, оснащаются радиолокационной станцией выявления и обнаружения целей. Эта станция, по одним данным, имеет дальность обнаружения 1900 км, по другим — 1000 км уверенного обнаружения целей. Получается, создают некую систему перехвата. При этом ставят радиолокационную станцию, которая будет направлена в сторону РФ и будет освещать ее территорию. Совершенно понятно, что нам это не нравится».

Эксперт считает, что у России есть возможность для ответных мер. «Мы можем, например, в Калининградской области развернуть комплекс С-400 и перекинуть систему ПВО на территорию Польши, - пояснил «МК» Владимир Евсеев. – То же самое, что мы сделали, например, в Сирии. Заходя на посадку, польские самолеты будут фиксировать, что они находятся в зоне поражения. Я думаю, им будет просто неприятно. Не всегда нужно обращать только на ударные системы, важно и то, что будет информационная система, которая будет вписана в общую систему глобальной противоракетной обороны.

Радиолокационные станции имеют существенное превосходство над космическим рубежом систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Они имеют более высокую надежность и точность. Когда происходит старт ракеты, то космический эшелон СПРН срабатывает только после выхода ракеты из плотных слоев атмосферы, порядка 100 км. До 100 км спутник практически не видит ракету, которая летит. Радиолокационная станция берет намного ниже. Плюс если спутник обычно чем-то проверяют, то станция имеет больше доверия. В случае гипотетического конфликта США будут иметь систему, которая выявляет старты ракет с определенного направления».

По мнению собеседника «МК», база будет отслеживать различные цели. «Не только баллистические, - считает Владимир Евсеев. – Это первое, что беспокоит. Второе: та система, которая ставится в Польше, будет модернизироваться. При модернизации, например, будет повышаться высота перехвата, скорость. Получается, что сейчас опасность может представлять информационная система, а в дальнейшем будут возможности по перехвату, которые могут быть реализованы в отношении РФ, если, например, старт будет осуществляться в Калининградской области. Понятно, что это создается не против Ирана...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру