Генпрокуратура заподозрила Навального в шантаже Управделами президента

Проверка проводится после публикаций на портале Life.ru

Генеральная прокуратура РФ заявила о проверке в отношении бизнеса семьи Нестеренко, младший представитель которой, Иван Нестеренко, является другом Алексея Навального.

Проверка проводится после публикаций на портале Life.ru

Проверка начата после статьи, вышедшей на портале Life.ru. Она подробно пересказывала биографию оппозиционного политика и обращала внимание на то, что один из его знакомых, с которым Навальный до 2007 года вел общий бизнес, Иван Нестеренко, в последние годы заключил ряд успешных контрактов с ВТБ, которому ранее были посвящены антикоррупционные расследования Навального.

Life.ru, таким образом, заподозрил, что прекращение новых публикаций о банке связано с тем, что Навальный добился своей цели.

Впрочем, сотрудники медиа не ограничились подозрениями в адрес госбанка, они также «уличили» в сотрудничестве с Нестеренко и Управление делами президента, которому Навальный также посвящал расследования.

По мнению Life.ru, прекращение их публикации связано с тем, что Управделами заключило с Нестеренко выгодный контракт.

Отметим, что на неделе сам Навальный сообщил на своем сайте о рассылаемых в крупные компании письмах с требованием срочно предоставить материалы о возможном давлении Навального на их менеджмент. Эти материалы, согласно словам Навального, требовалось отправлять в обстановке строгой секретности, причем сотрудники силовых ведомств сами не знали, что именно ищут.

Политик предположил, что их задачей было возбуждение против него нового уголовного дела, так как прежние — «Кировлеса» и «Ив Роше» — опротестованы в ЕСПЧ, и в случае признания их незаконными Навальный может получить право участия в президентских выборах 2018 года.

Читайте о подготовке нового дела против Навального.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру