Политики о неполитическом Евровидении-2016: следующий конкурс пройдет в Крыму

Есть предложение отправить в Украину Шнура

Организаторы «Евровидения» делали вид, что делают все, чтобы конкурс был аполитизирован. Однако битва России и Украины в финале показала, что без политики никуда. Политические деятели двух стран тоже не остались в стороне.

Есть предложение отправить в Украину Шнура

Первым из руководства страны победительницу Евровидения-2016 украинку Джамалу поздравил президент Петр Порошенко. «Невероятное выступление и победа! Вся Украина сердечно благодарит тебя, Джамала!», — написал он в своем Twitter.

И тут вдруг восстал из пепла пропавший после отставки экс-премьер- Арсений Яценюк: «Украина побеждает и будет побеждать, Крым будет украинским!!!» - как-то связал эти два события бывший глава украинского кабмина. 

Еще один бывший премьер, лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко тоже заявила о Крыме, отметив, что следующий конкурс «Евровидение» желательно было бы провести в Крыму. Ее в этом поддержал депутат Верховной Рады Мустафа Найем.

***

В России настроения не столь праздничные. Все же Сергей Лазарев — третий, хотя по старым правилам голосования — первый, что выглядит несправедливым.

Читайте материал Артура Гаспаряна по этому поводу: Грандиозный парадокс "Евровидения": почему победила Джамала

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич призвал Россию не ехать на следующий конкурс, «если на Украине ничего не изменится». «Устроители вылезут из кожи вон, чтобы максимально политизировать его, превратив в торжество демократии по-украински. Не исключаю, что сцену даже могут установить на Майдане», — отметил он.

По мнению сенатора, победа Джамалы говорит о том, что политика взяла верх над искусством, что является началом конца песенного конкурса.

А вот вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин с сенатором не согласен. По его мнению, в Украину надо отправить Сергей Шнурова: «Победить не победит, но кое куда всех их пошлёт», - написал он в Twitter.

Глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков, в свою очередь, придумал тему для песни на Евровидение-2017: «Теперь белорусы имеют право петь о сожженной Хатыни, а русские — о мучениках Одессы», — написал Пушков в своем микроблоге.

Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек тоже прокомментировал победу Джамалы: «Не будь в песнях Джамалы политического подтекста, ее бы поддерживал весь полуостров, она — гордость крымско-татарского вокала с отличной манерой исполнения», - отметил он.

Однако он признал политизированность Евровидения: «Будь ты величайшим вокалистом в мире, российское гражданство закроет тебе доступ к первому месту», - цитирует Бальбека РИА Новости.

Все события финала Евровидения-2016 в нашей онлайн-трансляции

Сюжет:

Евровидение 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру