Зорькин испугался гей-браков и сравнил Обаму с Гитлером

Эти заявления он сделал на Международном юридическом форуме в Петербурге

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин выступил с громкими заявлениями в рамках лекции, проходящей на Петербургском международном юридическом форуме. Он обрушился с критикой на Запад, который обвинил в намеренном подталкивании мира к катастрофе.

Эти заявления он сделал на Международном юридическом форуме в Петербурге

Так, выяснилось, что особенное неприятие Зорькина вызывают «законодательные новеллы в области общественной морали»: под этим определением он имел в виду легализацию гей-браков.

По словам юриста, которые цитирует "Интерфакс", она ведет к «социально-психологическому шоку» и «ломке глобальной социальности».

Зорькин сослался здесь не на правовые документы, а на мнения церковных иерархов (причем как христианских, так и иудейских и мусульманских), которым приписал слова о том, что Запад во главе с США «целенаправленно ввергает мир в глобальную нравственную катастрофу».

Этим критика Зорькина в адрес Америки не ограничилась. Продолжил ее он сравнением США с Третьим Рейхом, заявив, что страна обходит нормы ООН так же, как это делала нацистская Германия по отношению к Лиге Наций.

При этом, по мнению Зорькина, президент США Барак Обама говорит об исключительности нации США в тех же выражениях, в которых Гитлер рассуждал о доминировании немцев. Судья также заявил, что Обама считает США «более равными» по отношению к другим странам, напомнив об известной цитате из романа Оруэлла «Скотный двор».

Экстравагантные заявления Зорькин делает уже не первый раз. Так, еще в сентябре 2014 года он в программной статье заявил, что «при всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации», и посетовал, что с его отменой исчезло единство нации.

Позднее, в ноябре 2015 года, Зорькин отрицательно высказался и о правах человека, заявив, что их нужно, как минимум, ограничить в пользу главного права — на безопасность, и призвал ужесточить российское законодательство в пользу «военной суровости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру