Шойгу: Россия возобновляет бомбежки боевиков в Сирии

США предложено присоединиться к действиям наших ВКС

Российские самолеты в Сирии с 25 мая начнут наносить удары по позициям боевиков, не присоединившихся к режиму прекращения боевых действий. Россия предлагает США, как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии, присоединиться к борьбе с международным терроризмом и провести совместное планирование таких ударов. Если договориться не удастся, то Россия будет атаковать позиции боевиков самостоятельно.

США предложено присоединиться к действиям наших ВКС

Пятничное заседание Коллегии Минобороны РФ, которое открывал глава военного ведомства Сергей Шойгу, началось с обсуждения ситуации в Сирии. Наверное главная новость и очень неожиданная новость этого заседания в том, что с 25 мая Россия вновь начинает активные бомбардировки в Сирии, и предлагает присоединится к ним международную коалицию, возглавляемую США. Как объяснил Шойгу, формированиями «умеренной оппозиции» было дано больше двух месяцев, чтобы наконец определится, хотят они мира или войны.

Фото: mil.ru

Пока время для того, чтобы до конца понять, чего они хотят, у «оппозиционеров» еще есть. Как сказал Шойгу, до 25 мая работа с формированиями «умеренной оппозиции» по их присоединению к режиму прекращения боевых действий будет продолжена. Будут определятся подконтрольные им районы, осуществляться вывод отрядов, соблюдающих условия прекращения боевых действий, с территорий, занимаемых формированиями запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры» и другими международными террористическими организациями.

Шойгу подчеркнул, что Россия предлагает США, как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии с 25 мая приступить к совместным действиям ВКС России и авиации коалиции, которую Америка возглавляет, «по планированию и нанесению ударов по объектам и отрядам «Джабхат ан-Нусры», незаконным вооруженным формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооружённым отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу». При этом конечно, будут исключены удары по гражданским объектам и населенным пунктам.

Шойгу отметил, что эти меры позволят добиться перехода к процессу мирного урегулирования конфликта на всей территории Сирии. Он уточнил, что эти вопросы уже согласованы с руководством Сирии и в четверг началось согласование этих мер с коллегами в Омане и Женеве.

«При этом мы оставляем за собой право начиная с 25 мая в одностороннем порядке наносить удары по отрядам международных террористических организаций и незаконных вооружённых формирований, не присоединившихся к режиму прекращения боевых действий», - заявил Министр обороны РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27106 от 21 мая 2016

Заголовок в газете: Россия возобновляет бомбежки боевиков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру