Украине невыгодно возвращать Крым, уверен экс-глава МИД Польши

Полуостров не принесет Киеву прибыли, считает политик

Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский придерживается прагматичного подхода к территории, "потерянной" Украиной, пишет шведская газета Svenska Dagbladet. По его мнению, Киев не должен стремиться вернуть Крым и Донбасс, поскольку это экономически невыгодно.

Полуостров не принесет Киеву прибыли, считает политик

Сикорский отмечает, что на Крымском полуострове живет слишком много пенсионеров, а промышленность восточных «оккупированных территорий» терпит убытки.

Именно по причине нерентабельности этих регионов Украина должна сконцентрироваться на успешном развитии тех 90 процентов территории, которые она контролирует, заявил экс-глава МИД Польши в интервью Svenska Dagbladet.

Политик подчеркивает, что "потеря Донбасса оказалась болезненной" для Киева. Но если сейчас "по мановению волшебной палочки" Донбасс вернется в состав Украины, у страны не хватит ресурсов, чтобы восстановить разрушенный регион, считает Сикорский. 

Кроме того, политик отметил, что Россия "не вернет Крым" Украине, пока у власти находится Владимир Путин, передает РИА Новости.

Напомним, что несколько дней назад на Сикорского обрушились с резкой критикой польские политики и пользователи соцсетей. Поводом послужило его грубое высказывание по отношению к министру обороны Польши Антони Мачеревичу, которого Сикорский назвал "уродом" за пассаж о России в НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру