Замбия обвинила Китай в поставке консервов из усопших людей

Публикации вызвали решительный протест китайского правительства

В средствах массовой информации Замбии появились сообщения о том, что в поставляемой из Китая тушенке на самом деле находится маринованное мясо усопших людей. Публикации уже вызвали международный скандал. В китайском правительстве подобные статьи назвали умышленной клеветой, а власти африканской страны были вынуждены принести извинения.

Публикации вызвали решительный протест китайского правительства

В статья в СМИ Замбии цитируется рассказ одной из местных женщин, которая в настоящее время проживает в Китае. Она предупредила соотечественников. чтобы не употребляли китайскую тушенку из мяса птицы, поскольку она сделана из маринованной человеческой плоти, пишет The Sun.

Женщина утверждает, что собранное с трупов людей мясо было замариновано, законсервировано и промаркировано, как продукт, пригодный для употребления человеком. 

Утверждается, что к этой технологии решили прибегнуть якобы из-за ограниченной площади для захоронения в стране.

Прочитав подобные заметки, посол Китая в Замбии Ян Юмин сделал заявление: “Сегодня местные газеты открыто распространяют слухи, утверждая, что китайцы используют человеческое мясо, чтобы приготовить солонину и продавать ее в Африку”.

Он добавил, в комментарии китайскому информационному агентству "Синьхуа", что “это совершенно злоумышленная клевета и поношения, которые абсолютно неприемлемы".

“Мы выражаем свою крайнюю злость и самым решительным образом осуждаем этот поступок”, - отметил Ян Юмин.

В этом министр замбийского правительства Кристофер Муленга пообещал провести тщательное расследование инцидента. Он сказал, что “правительство Замбии сожалеет о случившемся, учитывая теплые отношения, которые существуют между Замбией и Китаем”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру