Роскосмос отказался от выставки в Фарнборо, не дожидаясь запрета британцев

В госкорпорации решили, что Великобритания, как и ранее, будет создавать препятствия для российской делегации

Роскосмос не будет участвовать в международном авиакосмическом салоне в британском Фарнборо, который должен пройти в июле 2016 года. В госкорпорации уверены, что британцы явно не будут им рады и создадут все условия, чтобы сорвать работу делегации.

В госкорпорации решили, что Великобритания, как и ранее, будет создавать препятствия для российской делегации

Отказ от участия в авиасалоне связан с тем, что в прошлом году Великобритания не допустила до участия в выставке военной техники DSEI-2015 российские авиакомпании, мотивируя это введенным против России санкциями.

«Скорее всего, практически все члены нашей делегации столкнутся с целым рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов», - цитируют «Известия» отрывок из письма замгендиректора Роскосмоса Сергея Савельева.

Издание отмечает, что отказаться от участия в мероприятии может и Ростех. Окончательно решение не принято, однако даже в случае участия присутствие корпорации в Фарнборо не будет масштабным, сообщил заместитель генерального директора компании Николай Волобуев.

А вот в Объединенной авиастроительной корпорации сообщили, что не намерены отказываться от участия в авиасалоне. В частности, ОАК намерено представить на выставке SuperJet, а также организовать экспозицию, посвященную самолету МС-21.

В феврале прошлого года Лондон не допустил российские компании в выставке военной техники DSEI. Годом ранее британцы отказали выдавать визы членам российской делегации, которые направлялись на «Фарнборо». В Москве назвали эти решения политически мотивированными.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру