«Улетела — и бог с ней»: Россия выиграла от освобождения Савченко

Пора перевести отношения с Украиной в плоскость скучных технических переговоров

Итак, дождались. Все кончено, все завершено. В мучительной российской “одиссее” украинской летчицы Надежды Савченко наконец-то поставлена жирная точка. Одновременно точка поставлена и в деле менее пиаровски раскрученных персонажей - взятых в плен украинскими силовиками на территории Донбасса бывших российских военнослужащих Ерофеева и Александрова. Все решилось по принципу баш на баш – совсем в духе старинных шпионских историй про обмен советских и американских разведчиков на Глиникском мосту в Берлине в годы холодной войны.

Пора перевести отношения с Украиной в плоскость скучных технических переговоров

Кто больше выиграл от такого обмена? С точки зрения пропаганды и текущего политического процесса, ответ на этот вопрос очевиден: конечно, Украина. Для России Александр Александров и Евгений Ерофеев никогда не были сакральными или даже символическими персонажами. Они воспринимались как обычные граждане, попавшие в беду, из “цепких лап” которой их обязательно надо было вытащить. А вот для Украины Надежда Савченко была не просто “узницей”, окруженной особым сакральным или даже мистическим ореолом.

Появились первые видеокадры после прилета Савченко на Украину

Смотрите видео по теме

Надежда Савченко воспринималась и воспринимается как живой символ – символ несломленного украинского духа, символ сопротивления России, символ моральной победы. И объясняется такая разница в восприятии совсем не “душевной черствостью” россиян. Россия – сложившаяся и устоявшаяся страна, которая совсем не ощущает необходимости кому-то что-то доказывать. Украина – держава, которая находится в принципиально ином положении.

Украинская государственность и украинское национальное самосознание только формируются – формируются, к сожалению, главным образом на основе агрессивного отторжения России. В этом и заключается главный и единственный “секрет популярности” Надежды Савченко. Невозможно отрицать, что, оказавшись в России, Савченко обильно продемонстрировала стойкость духа и личное мужество. И это вызывает невольное уважение даже у тех людей типа меня, кто относится к ней без всякого намека на личную симпатию.

Однако ничего даже отдаленно напоминающего “героический поступок на поле боя” Надежда Савченко не совершила. Вся ответственность за ее превращение в “героиню” лежит на тех российских чиновниках, которые зачем-то решили устроить над украинской летчицей показательный процесс. Благодаря решению этих людей Савченко просто оказалась “в нужном месте в нужный час”. Украинское массовое сознание остро нуждалось в героическом персонаже - своей собственной Жанне Д'Арк. Попав в российскую тюрьму, Надежда Савченко по всем параметрам подошла под этот “социальный заказ”.

Украина изголодалась по победам, по “историям успеха”. А поскольку в реальной жизни - в том, что прямо затрагивает благосостояние простых граждан – побед и “историй успеха” нет и не предвидится, в ход идут виртуальные и символические “победы” типа освобождения Надежды Савченко. С точки зрения украинского массового сознания такие “победы” вполне реальны – они настраивают на позитивный лад, создают ощущения праздника, успеха и торжества.

Именно этим, кстати, объясняется то обстоятельство, что Петр Порошенко послал за Надеждой Савченко свой президентский самолет. Говорить такие слова по поводу главы государства как-то странновато. Но, так как странной является сама действительность, я их все же скажу: в данный момент Порошенко нуждается в Савченко в гораздо большей степени, чем Савченко нуждается в Порошенко.

Президент Украины хочет самым банальным образом “примазаться” к Надежде Савченко, “искупаться” в лучах ее славы. На долю Порошенко сейчас выпадает так мало возможностей пополнить свой изрядно поистощившийся политический капитал. Естественно, за возможность сделать это с помощью Савченко глава украинского государства ухватился руками и ногами.

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Смотрите фотогалерею по теме

Получается, что обмен Надежды Савченко на Александра Александрова и Евгения Ерофеева выгоден в первую очередь Украине и конкретным киевским политикам? Не совсем. Ведь на ситуацию можно и нужно смотреть не только через призму пропаганды и краткосрочных политических процессов. В стратегическом плане Россия тоже выиграла.

Выигрыш номер один. Мы получили обратно своих граждан, которых в ином случае киевские власти могли бы использовать как заложников и как рычаг давления на Москву.

Выигрыш номер два. Из российско-украинских отношений устранен очень неприятный, очень заметный, очень раскрученный в пиаровском отношении и очень неудобный для Москвы раздражитель. Разумеется, даже после устранения этого мощного раздражителя отношения между двумя нашими странами, к моему огромному сожалению, не стали лучше. Зато они в какой-то мере стали менее драматичными и более скучными.

А изрядная доля “скуки” - это как раз то, в чем сейчас остро нуждаются контакты между Москвой и Киевом. Вероятность зрелищной “большой сделки” России и Украины – всеобъемлющей договоренности, которая разом сняла бы все взаимные обиды и претензии – к сожалению, близка к нулю. Для украинского общественного мнения любые публичные компромиссные договоренности с Москвы сейчас неприемлемы.

Единственный выход в такой ситуации – это по максимуму убрать из российско-украинских отношений элемент драматичности, эмоциональности и сенсационности. Нужно перевести эти отношения в плоскость скучных технических переговоров по вопросам, суть которых простым человеческим языком даже затруднительно описать. Нужно сбивать ажиотаж – только так можно создать условия, которые позволят прагматикам в Москве и Киеве двигаться дальше.

Пребывание Надежды Савченко в российской тюрьме было препятствием на пути подобного развития событий – препятствием далеко не единственным, но абсолютно непреодолимым. Я рад, что теперь это препятствие устранено. Больше про Надежду Савченко мне сказать нечего.

А вот про обстоятельства ее освобождения я сказал еще не все. В мемуарах бывшего президента Франции Валери Жискар д' Эстена можно прочитать вот такой абзац: “В те годы, когда я был президентом, во Франции действовал закон о смертной казни... Многие мои друзья, а также многие из тех, с кем мне случалось говорить о полномочиях президента, замечали: “Наверное, самое трудное для вас принимать решение о приведении в исполнении смертного приговора. Ведь вы берете на себя страшную ответственность”. Я видел, что они мысленно ставили себя на мое место и, радуясь тому, что перед ними не стоит такая тяжелая проблема, добавляли: “Да, этой вашей роли не позавидуешь!”.

Смертной казни, как известно, в России нет уже давно. Но я совсем бы не хотел быть Владимиром Путиным в момент, когда он принимал решение о помиловании Надежды Савченко. Я подозреваю, что для Путина это решение было безумно сложным и совсем не однозначным с моральной точки зрения. Мне даже кажется, что президенту РФ в какой-то мере пришлось перешагнуть через себя.

В силу причин, о которых я сказал выше, украинское общественное мнение воспринимает Надежду Савченко как рыцаря без страха и упрека. Однако, согласно приговору российского суда, Надежда Савченко является убийцей. Убийцей российских журналистов - тех самых журналистов, чьим вдовам Путину пришлось лично смотреть в глаза в день отправки украинской летчицы на родину.

Возможно, я излишне сентиментален. Но мне кажется, что в деле Савченко Путин попал в морально невозможную, морально невыносимую ситуацию. Попал – и достойно из нее вышел.

Читайте нашу онлайн-трансляцию сегодняшнего обмена Савченко на Ерофеева и Александрова.

Полярные мнения москвичей по поводу обмена Надежды Савченко

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27110 от 26 мая 2016

Заголовок в газете: Улетела? Ну и бог с ней

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру