МИД РФ возмутило решение Голландии, отказавшейся считать Россию Европой

Нидерланды отнесли Россию в «список стран вокруг Европы»

Москву удивило решение властей Голландии, которые отказались считать Россию частью Европы. Вместе этого они назвали РФ государством, «граничащим» с Европой и входящим в «кольцо нестабильности».

Нидерланды отнесли Россию в «список стран вокруг Европы»

Об этом говорится в концепции внешней культурной политики Нидерландов, подготовленной МИД и министерством культуры королевства.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что подобная трактовка для страны, являющейся неотъемлемой частью Европы, вызывает недоумение. В российском МИД отметили, что Голландия в угоду созданной Западом политической конъюнктуре пытается откреститься от «внушительного и плодотворного» сотрудничества между двумя странами.

«Большое сожаление вызывает и попытка официальной Гааги политизировать многовековые культурные связи между нашими государствами», - говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД.

Российские дипломаты напомнили, что недавно в Голландии прошел год России, а в РФ год Голландии, и главной составляющей «перекрестных годов» была именно культура.

«Культура никогда не должна превратиться из эффективного средства межнационального общения и взаимообогащения в заложника политических игр», - добавили в МИД.

Как уже сообщалось ранее, по инициативе МИД Голландии открылся сайт «Окно в Россию», на котором ведется антироссийская пропаганда усилиями авторов с Украины. На создание ресурса ведомство потратило 300 тысяч евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру