СМИ: США решили припугнуть Россию, отправив авианосец в Средиземное море

Harry Truman покажет Кремлю возможности американского флота

США перебросили в Средиземное море авианосец Harry Truman, который ранее находился в Персидском заливе. В пресс появились сведения, что тем самым Вашингтон решил продемонстрировать силу и сделать России предупреждение.

Harry Truman покажет Кремлю возможности американского флота

Авианосец должен обеспечить «некоторое сдерживание» России в Средиземном море, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на военные источники. Переброска Harry Truman вопреки подчиненности базирования якобы должна заставить Москву «думать дважды».

«Это, в первую очередь, демонстрация «гибкости и охвата военно-морского флота США», - подчеркивает издание.

В свою очередь американский адмирал Бретт Батчелдер отметил, что переход авианосца в Средиземное море через Суэцкий канал покажет партнерам по НАТО, что США привержены поддержанию баланса военно-морских сил в регионе. При этом он подчеркнул, что «это наглядное представление того, на что мы способны».

Издание отмечает, что Harry Truman подчиняется европейскому командованию вооруженных сил США. Он будет задействован для нанесения ударов по террористам в Ираке и Сирии. В ближайшее время к нему может присоединиться другой авианосец - Dwight Eisenhower.

Накануне британские СМИ с помпой сообщили о том, что фрегат Королевских ВМС HMS Kent при помощи союзников по НАТО «перехватил» в Северном море российскую субмарину «Старый Оскол». В Минобороны РФ эту новость прокомментировали с усмешкой, отметив «заслуги» британцев по поиску подлодки, которая шла в надводном положении на малом ходу в сопровождении буксира и ни от кого не пряталась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру