Россия объявила перемирие в Алеппо после жесткого заявления Керри

Почему введен «режим тишины» в стратегически важном городе Сирии

В районе сирийского Алеппо начал действовать 48-часовой «режим тишины», введенный по инициативе России. Об этом сообщается в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии. Как уточняется в распространенном сообщении, перемирие было установлено с целью снизить уровень насилия и стабилизировать обстановку в Алеппо и его пригородах.

Почему введен «режим тишины» в стратегически важном городе Сирии

Незадолго до этого госсекретарь США Джон Керри, выступая в Осло, обвинил сирийского президента Башара Асада в избирательном соблюдении режима прекращения огня, объявленного этой зимой. «США не собираются сидеть на месте и позволять, чтобы их использовали, пока одна из сторон пытается получить свои преимущества в ущерб всему процессу», - цитирует Reuters главу американской дипломатии, который указал на нарушения официального Дамаска в районе Алеппо на фоне бомбардировок российских ВКС. «Совершенно очевидно, что режим прекращения огня под угрозой, - также сказал госсекретарь. – Россия должна понять, что наше терпение не безгранично, особенно что касается того, будет ли Асад привлечен к ответственности».

Позже официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби в ходе брифинга пояснил, что слова Керри не стоит расценивать как ультиматум. «Мы не делаем пустые угрозы, - заявил дипломат. – Это даже не было угрозой. Госсекретарь просто заявил о своем разочаровании тем, что русские не используют свое влияние».

«Этот «режим тишины» надо связывать со словами Керри, – заявил «МК» профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач. – Прежде всего потому, что объявленное ранее перемирие не распространялось на зону Алеппо. Россия утверждала, что она продолжает наносить удары по формированиям «Джабхат ан-Нусры» (группировка запрещена в России - «МК») в районе этого города, и заявляла, что раз линии разграничения между умеренной оппозицией и «Джабхат ан-Нусрой» не существует, поэтому Россия считает возможным для себя поддерживать действия сирийской армии в этом регионе, нанося удары по «Ан-Нусре», а если уж в результате этих ударов пострадает и умеренная оппозиция, то это ее проблема. Но такого рода действия вызвали серьезного рода озабоченность региональных и международных игроков, действующих на поле сирийского противостояния. Отсюда заявление Керри, которое является достаточно серьезным».

На заявление главы Госдепа могла повлиять и Саудовская Аравия. «Думаю, слова Керри нужно связывать и с тем, что сейчас продолжается визит заместителя наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана в США, - отметил собеседник «МК». – У него уже прошла встреча с Керри. Саудовская пресса описывает ее в самых восторженных тонах. Разумеется, саудовская точка зрения была в ходе этой встречи донесена до американского госсекретаря. Тем более, в анонсированной повестке этой встречи содержался пункт, связанный с Сирией. Так что эти действия вполне укладываются в логику давления на Россию со стороны не только США, но и их ближайшего стратегического союзника в регионе — Саудовской Аравии».

Аналитик считает, что «режим тишины» на руку как силам Асада, так и его противникам. «Любое перемирие — это всегда возможность для перегруппировки сил, для довооружения, - заявил «МК» Григорий Косач. – Разумеется это относится к сирийской армии, хотя если следовать рассуждениям саудовской прессы, то в районе Алеппо активно действуют иранские вооруженные формирования. Обычно говорят о Корпусе стражей Исламской революции. Равным образом это относится и к оппозиционным режиму силам – не только тем, которые обычно квалифицируются как умеренная оппозиция, но разумеется и к «Джабхат ан-Нусре». Это перемирие в общем и целом противоречит намерениям России добиться перевеса режима Асада в этом стратегически важном районе...»

Минобороны опубликовало видеозапись авиаударов ВКС по опорному пункту провинции Алеппо

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру