Минобороны сообщает о гибели 10-го российского военнослужащего, воевавшего в Сирии

Младший сержант Широкопояс посмертно представлен к ордену Мужества

В Министерстве обороны России подтвердили информацию о гибели десятого российского военнослужащего, участвовавшего в военной операции в Сирийской Арабской Республике. Младший сержант Михаил Широкопояс был смертельно ранен в сирийской провинции Алеппо еще в первой половине мая.

Младший сержант Широкопояс посмертно представлен к ордену Мужества
фото: AP

Как уточнили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России, погибшему было 35 лет, он служил артиллеристом в 35-й армии по контракту. В командировку в САР он отправился в апреле 2016 года, а через месяц боевой службы был ранен в Алеппо.

Медики боролись за жизнь Широкопояса около месяца - сразу после ранения он был доставлен специальным самолетом Минобороны России в Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко в Москве - однако, спасти военнослужащего не удалось.

"7 июня в военном госпитале в Москве скончался от ран, полученных при обстреле автомобильной колонны российского Центра по примирению враждующих сторон в САР, младший сержант Михаил Широкопояс... Лучшие врачи... боролись за его жизнь, но ранение оказалось смертельным... Командованием он представлен к ордену Мужества - посмертно" - цитирует сообщение Минобороны РФ РИА Новости.

Военнослужащий был похоронен на своей родине в Амурской области. Как рассказал местному телеканалу "Амур" отец погибшего, Геннадий Широкопояс, тело сына было доставлено из Москвы спецрейсом самолетом Ил-76.

"Самолет встречали со всеми почестями, в почетном карауле было около 80 человек", - рассказал он.

Напомним, с начала военной операции России в Сирии 30 сентября 2015 года ее жертвами стали 10 российских военнослужащих.

Российские военные нанесли авиаудар по РСЗО боевиков в Сирии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру