Матвиенко сохранила интригу о принятии антитеррористического "пакета Яровой" сенаторами

«Если закон противоречит нормам Конституции, мы не имеем права его одобрить»

В среду Совет Федерации установит мировой рекорд среди законодателей: за время одного заседания он рассмотрит 160 законов, среди которых резонансный антитеррористический «пакет Яровой». А кроме того, сенаторы обсудят грядущий трехлетний бюджет с главой Минфина в рамках правительственного часа. Такой станет последняя пленарка верхней палаты в завершающейся весенней сессии. Об этом рассказала спикер СФ Валентина Матвиенко.

«Если закон противоречит нормам Конституции, мы не имеем права его одобрить»
Валентина Матвиенко

В текущем году Совет Федерации провел 11 пленарных заседаний, заключительное станет двенадцатым. За это время сенаторами одобрено 5 конституционных законов, рассмотрено 223 ФЗ, два из которых были отправлены на доработку.

И вот в среду предстоит проголосовать сразу за 160 законов. В среднем это в 10 раз больше, чем на любом другом заседании.

— Я предвосхищаю вашу иронию и реплики о том, что Совет Федерации утверждает законы поспешно, — сказала Валентина Матвиенко. — Объясню, в чем дело. Эта сессия — особенная. Госдума заканчивает свою работу раньше обычного, а рассмотреть законы, нужные стране, необходимо. Сенаторам эти законы хорошо известны, мы работали над ними, начиная с нулевого чтения. Перед голосованием заключения по каждому из них дадут профильные комитеты.

— Будет ли одобрен наделавший много шума антитеррористический «пакет Яровой»? На взгляд экспертов, он нарушает ряд конституционных положений.

— Помимо Яровой над законом работал сенатор Озеров. Он внимательно прислушивался к замечаниям других сенаторов. Мы исходили из того, что при всей важности защиты от терроризма недопустимо создавать закон, который может нарушить конституционные права граждан. Шла острая дискуссия, в результате которой пункты, вызывающие наибольшую озабоченность, были из документа удалены. Сейчас этот пакет еще раз рассматривается профильными комитетами, во вторник его обсудит совет палаты. Если выяснится, что он нарушает хотя бы одну конституционную норму — мы не имеем права его одобрить. Будем изучать его еще два дня, но пока есть ощущение, что в среду он получит одобрение Совета Федерации.

— Начало следующей сессии будет не менее необычным, чем завершение нынешней, — напомнил «МК» Валентине Матвиенко. — Состав новой Думы будет известен только после подсчета голосов — в конце сентября. Потом новоиспеченные депутаты начнут рассаживаться по кабинетам, делить портфели. А уже к ноябрю должен быть принят бюджет. Придется ли верхней палате своей активностью компенсировать временное отсутствие Госдумы?

— Если вдруг появится острая необходимость принять тот или иной закон, провести внеочередное заседание Госдумы — оно будет проведено. Потому что полномочия депутатов шестого созыва прекращаются только после выборов седьмого. Совет Федерации все это время будет работать в обычном режиме: и комитеты, и руководство палаты. Отпуска — по графику, все одновременно не уйдут. Нами все лето будет вестись работа над законопроектами, проектировка закона о бюджете. На последнем заседании сессии сенаторы заслушают министра финансов о том, как будет идти бюджетный процесс, и с этого дня начнут содержательную работу над главным финансовым документом. В этом большой плюс двухпалатного парламента: когда Дума уходит на выборы или распускается — Совет Федерации продолжает действовать, его работа не останавливается никогда.

— В Совете Федерации появилась президентская квота. Когда кресла сенаторов от президента начнут заполняться?

— Мы дали президенту право делегировать сенаторов, а когда он им воспользуется — только его решение.

Отвечая на вопросы журналистов, Валентина Матвиенко рассказала о том, что в условиях западных санкций обмен парламентскими делегациями стал намного интенсивнее, чем прежде: сейчас все особенно хотят узнать о положении в России от наших законодателей. Высказалась за облегчение иностранным болельщикам возможности приехать на ЧМ по футболу в Россию (ужесточение мер против правонарушителей не должно доставлять неудобства законопослушным любителям футбола). Сказала, что обсуждать вопрос об ускорении строительства парламентского центра в период кризиса было бы неэтично, и раскрыла тайну своего летнего отдыха:

— Совет Федерации патронирует развитие Кисловодска. Я особенно горжусь, что наконец-то подписано постановление правительства о придании кисловодскому парку (самого большого в Европе) статуса национального. Теперь никто не посмеет кусочка от него отторгнуть. Это большая победа. Я планирую там и поработать, и отдохнуть. Поедем туда хорошей командой клуба друзей Кисловодска, в который входят федеральные министры и другие руководители. Надеюсь, что мы сможем там открыть светомузыкальный фонтан, который много лет назад был незаконно разрушен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27136 от 28 июня 2016

Заголовок в газете: Одобрят ли сенаторы антитеррористический «пакет Яровой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру