Турция пообещала компенсацию родным погибшего летчика Су-24, если попросят

Ранее Анкара отказалась выплачивать России стоимость сбитого бомбардировщика

Турция заявила о намерении выплатить деньги семье погибшего российского летчика Олега Пешкова, если его родственники сделаю соответствующий запрос.

Ранее Анкара отказалась выплачивать России стоимость сбитого бомбардировщика

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын процитировал письмо Тайипа Эрдогана Владимиру Путину, в котором есть не только извинения за сбитый в Сирии российский бомбардировщик Су-24, но и обещание выплатить компенсацию семье погибшего пилота Олега Пешкова.

Читайте материал: Песков подтвердил «извините» Эрдогана и анонсировал его переговоры с Путиным

По словам, Калына, это возможно, если родственники летчика сделают такой запрос.

«Мы готовы предпринять необходимые шаги, чтобы... «смягчить боль семьи», - цитирует ТАСС представителя Эрдогана. Он отметил, что такой запрос будет оценен «по-человечески», но пока не поступал.

«Что бы там ни произошло, погиб человек, и президент принес соболезнования его семье», - сказал Калын, отметив, что турецкие власти обрадовались, когда они были приняты российской стороной.

Ранее противоречивую информацию озвучил премьер Турции Бинали Йылдырым. Сначала он сообщил, что Анкара намерена выплатить России компенсацию за сбитый бомбардировщик, но через несколько часов сам же опроверг свои слова.

Подробнее: Турция отказалась платить за сбитый Су-24: только извинились

Отметим, что во вторник суд Измира возбновил дело о мошенничестве в отношении предполагаемого убийцы Пешкова, турка Альпарслана Челика. Напомним, его осудили за отмывание денег. Через некоторое время отбытия срока Челика отпустили на два месяца повидаться с семьей. Но он не вернулся в тюрьму, уехав воевать в Сирию.

Суд удовлетворил прошение прокуратуры продлить его содержание под стражей до 8 июня 2017 года.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру