Нидерланды встали на пути ассоциации Украины и ЕС

Голландцы потребовали от Брюсселя юридических гарантий

Гаага не будет ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом без дополнительных правовых гарантий. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе.

Голландцы потребовали от Брюсселя юридических гарантий

Рютте обратился к руководству Евросоюза с просьбой предоставить "юридически обязывающие" гарантии того, что интересы Нидерландов будут учтены в случае ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Нам нужно юридически обязывающее решение, которое решит все споры в Нидерландах, приведшие к референдуму", — цитирует голландского премьера Reuters. Напомним, что в ходе апрельского плебисцита большинство голландцев проголосовало против ассоциации Украины и ЕС.

Рютте признался, что ещё не знает, в какой именно форме будет реализовано это юридическое решение. Премьер не исключил, что текст соглашения придется изменить. "Мы должны найти ответы на обеспокоенность людей. Если мы не сможем сделать это, то тогда нет, мы не ратифицируем", — подчеркнул он.

Нидерланды остаются единственной страной ЕС, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины, предусматривающее более тесные политические, правовые и торговые связи Евросоюза с Киевом. На состоявшемся 6 апреля референдуме большинство голландцев, 61 процент, высказались против соглашения, поддержали его чуть более 38 процентов избирателей.

Результаты народного волеизъявления носят рекомендательный характер, однако власти Нидерландов сочли невозможным не учесть мнение его участников. После референдума Рютте распорядился начать консультации с европейскими странами о внесении изменений в соглашение "в соответствии с пожеланиями тех, кто голосовал против".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру