Киевским националистам не позволили снести «украинского Чапаева» Щорса

«Гроза петлюровцев» устоял на пьедестале

На бульваре Тараса Шевченко члены ОУН (Организации украинских националистов, запрещенной на территории Российской Федерации) попытались самовольно уничтожить памятник герою Гражданской войны, бывшему коменданту Киева Николаю Щорсу. Корреспондент «МК» в ходе акции услышал множество суждений по поводу «декоммунизации» (под которую данное произведение искусства не подпадает) и побеседовал с лидером ОУН Мыколой Коханивским.

«Гроза петлюровцев» устоял на пьедестале

Из досье «МК» Открытие 30 апреля 1954 года на пересечении улиц Симона Петлюры и бульвара Тараса Шевченко памятника выдающемуся полководцу стало одним из наиболее заметных событий празднования 300-летия Переяславской Рады. Скульпторы Михаил Лысенко, Николай Суходолов и Василий Бородай создавали фигуру Щорса при непосредственном участии... будущего президента Украины Леонида Кравчука. 20-летний юноша тогда обучался на 2-м курсе Киевского госуниверситета, свою работу «моделью» воспринимал как нечто совсем будничное...

Инициатива сооружения в Киеве памятника Щорсу принадлежит Иосифу Сталину. В 1936 году Отец Народов издал соответствующий указ. Из-за начала Великой Отечественной войны реализацию проекта пришлось отложить. Первый послевоенный вариант будущего памятника заметно отличался от хорошо известного киевлянам и гостям столицы: Николай Щорс был «безлошадным». Пешую скульптуру собирались установить на площади Льва Толстого. В 1949 году архитекторы Александр Власов и Алексей Заваров выдвинули новую идею, которую ЦК Компартии УССР постановил претворить в жизнь на бульваре Шевченко.

После победы так называемой «революции достоинства» на Украине стал набирать обороты процесс декоммунизации. Переименовывались населенные пункты, улицы и площади, носившие имя Николая Щорса. Киевсовет, однако, не решился демонтировать любимый многими поколениями киевлян монумент, ибо тот входит в Госреестр памятников недвижимости Украины.

27 июня Мыкола Коханивский - командир батальона ОУН, участвующего в так называемой антитеррористической операции на Донбассе – посредством Facebook призвал своих сторонников отметить день рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии (запрещенной на территории РФ) Романа Шухевича низвержением очередного «коммунистического идола». Разрушение памятника Щорсу по этой причине предлагалось осуществить 30 июня.

Призыв известного националиста услышали не только его приверженцы.

- Смотри! Смотри! Свидомые собрались, их много; наверное, делать людям больше нечего, - переговаривались две девушки, прильнувшие к окнам ехавшего по бульвару автобуса.

- Памятник будут валить? Ну им не дадут!

То, что правоохранителей вдоль бульвара было в разы больше, чем «свидомых» (то есть сознательных), я заметил еще за несколько кварталов до улицы Петлюры.

Сам же памятник был в кольце национальных гвардейцев, рядом стояли спецназовцы с касками в руках. Ввиду жары (в Киеве было плюс 34) им разрешили на время не облачаться полностью.

Подходы к памятнику контролировались полицейскими и на обеих тротуарах.

Пройдя через несколько кордонов, я быстро «вычислил» Коханивского: тот давал очередное интервью какому-то телеканалу.

- Да, сегодня нам не дали снести «красного командира», боровшегося с Украинской народной республикой, - признал «обер-националист». – Для украинцев Щорс – это как «Моторола» и «Гиви» в ДНР. Позор нации. Оккупационная власть во главе с Кличко не спешит демонтировать идола и поэтому восстановление исторической справедливости мы берем на себя.

- То есть, будут еще попытки? - спрашиваю.

- До 24 августа (Дня Независимости Украины – авт.) их будет несколько. Мы же владеем не одним приемом демонтажа памятников. Можем прийти ночью. Можем вообще без предупреждения начать его крушить днем.

Мое внимание переключается на даму с мегафоном, расположившуюся неподалеку. Одетая в украинском национальном стиле активистка громко называет Коханивского «кремлевским провокатором». Дескать, его акция ни к чему хорошему не приведет. С ней вступают в спор «умеренные» киевлянки, интересующиеся, кого «активистка против незаконной застройки» на самом деле представляет.

- Наверняка «засланная», - произносит одетый в черный мундир со знаками, похожими на свастику, сторонник националистов. – Здесь их много. Тихарей в том числе.

После выразительного взгляда в мою сторону кладу фотокамеру в чехол. Не снимать так не снимать...

Одетые в те же мундиры рослые мужчины в моем присутствии говорят на отвлеченные темы. Чувствуется, что украинский язык для них неродной.

Подхожу к другой группе спорящих.

- Мойша, сколько тебе заплатили?! Только не ври, что втираешь «за бесплатно», - кричит интеллигентного вида мужчине пожилой украинец в головном уборе с трезубцем.

- Понаходили жиды и учат нас, как жить, кто хороший, а кто враг, - вторит ему мужик в темной рубашке-вышиванке.

«Мойшей» оказывается бывший выпускник «мухинки» - Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. Веры Мухиной.

- По-вашему, памятник не стоит отсюда убирать? – интересуюсь у незнакомца.

- Он никому не мешает, - уверенно отвечает собеседник. – Я утверждаю: это выдающееся произведение монументального искусства. Только полные бездарности, ни черта не смыслящие, могут устраивать такие скандалы. Если «бандеровцы» решат повторить акцию... ну что ж, придется мне привести сюда своих единомышленников. Я как-никак советский офицер запаса, после военной кафедры год оттрубил «на солдатской должности».

Телевизионщики, съехавшиеся отовсюду, стараются «разговорить» каждого одетого в вышиванку. Отмечаю для себя: как только интервьюируемый начинает произносить доводы в пользу памятника – камеры выключают...

... Спустя несколько часов у памятника Щорсу вижу не более двух десятков полицейских. Подхожу вплотную, фотографирую надписи на пьедестале вроде «Кат Украины» (то есть палач), старательно кем-то затертые.

- Будем стоять до 22-х! – громко произносит подполковник справа.

- А кто нам за переработку заплатит? – недовольно отвечает кто-то из полицейских.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру