Военные корабли России и США "поссорили" Минобороны и Пентагон

Российское и американское военные ведомства продолжают обмениваться обвинениями

Между министерством обороны России и Пентагоном не утихают споры после происшествия в восточной части Средиземного моря, когда эсминец ВМС США USS Gravely прошел на опасно близком расстоянии 60-70 метров от российского сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" и пересек его путь всего в 180 метрах от носа. В военных ведомствах продолжают выяснять, кто же виноват в опасном сближении

Российское и американское военные ведомства продолжают обмениваться обвинениями
Эсминец ВМС США USS Gravely

В Пентагоне уже распространили официальное заявление, в котором вся вина за инцидент возложена на российских моряков.

Якобы, команда "Ярослава Мудрого" пыталась создать препятствия для маневрирования авианосца Harry Truman, именно поэтому его "подрезал" эсминец Gravely. Действия россиян были названы непрофессиональными, даже не смотря на то, что командир "Мудрого" по радио попросил своего американского коллегу соблюдать безопасную дистанцию и поднял на мачте сигнальный флаг.

В российском оборонном ведомстве подобные заявления уже назвали попыткой оправдаться за собственный профессионализм.

"Позиция американской стороны, в том числе сообщения о мнимой "угрозе" со стороны корабля ВМФ России авианосца "Гарри Трумэн", является слабой попыткой оправдать непрофессиональные действия экипажа эсминца "Грейвли", переложив вину на российских моряков... Не российский, а именно американский корабль совершал опасный маневр по сближению с другим кораблем, что видно на предоставленной нами видеозаписи. "Ярослав Мудрый" находился в более чем 5 морских милях от авианосца ВМС США и никак не мог повлиять на его маневры. А вот экипаж "Грейвли" создал реальные предпосылки к столкновению... Призываем Пентагон прекратить опасную и непрофессиональную деятельность и неукоснительно соблюдать нормы международного права", - сообщили в Минобороны РФ, добавив, что заявление представителя Пентагона "вызывает сожаление".

Появилось видео с идущим наперерез "Ярославу Мудрому" эсминцем ВМС США

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру