Яровая обвинила провайдеров в желании нажиться на ее законе

Депутат заявила, что никакого основания для удорожания услуг связи, несмотря на ее поправки, нет

Депутат Государственной Думы РФ Ирина Яровая заявила, что провайдеры, опасающиеся кратного подорожания услуг связи из-за ее законопроекта, пользуются им лишь в качестве предлога для повышения тарифов.

Депутат заявила, что никакого основания для удорожания услуг связи, несмотря на ее поправки, нет

По словам Яровой, которые она произнесла в эфире «России 24», «закон не предлагает хранить информацию», а лишь дает правительству право «в течение двух лет определиться, надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации».

Как уточнила депутат, в законе «однозначно, категорично и недвусмысленно» прописано, что нет никаких оснований для «удорожания услуг связи».

Формулировка законопроекта, на самом деле, предполагает, что конечное решение остается за правительством: «Операторы связи обязаны хранить на территории Российской

Федерации, — говорится в документе, ушедшем на подпись к президенту, — текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи — до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации».

Читайте, как Совфед принимал пакет Яровой.

При этом изначально законопроект устанавливал трехлетний максимальный срок такого хранения. Сейчас этот период остался только для информации о самих фактах переписки, без ее содержания.

Напомним, что на заседании Совета Федерации сенатор Виктор Озеров, являющийся соавтором законопроекта, заявил, что точных расчетов возможных трат операторов у него нет. Кроме того, выяснилось, что он никогда не слышал и об операторе Tele2.

При этом сами операторы связи предупредили, что в случае принятия максимально разрешенного законом времени хранения — в полгода — отрасль в России перестанет развиваться, тарифы вырастут в три раза, а налог на прибыль им не удастся платить в течение примерно 10 лет, так как все деньги уйдут на закупку серверного оборудования для хранения информации.

Более того, законопроект предполагает, что операторы будут вынуждены хранить идентичную информацию, скачиваемую пользователями, например, с торрентов — множество копий одного и того же фильма и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру