Операторы: "пакет Яровой" увеличит цены на связь в 3 раза

Операторы объясняют это предстоящим увеличением расходов

Крупные игроки на российском рынке сотовой связи предупреждают, что одобренный Советом федерации и Государственной думой пакет антитеррористических законов, способен взвинтить цены на мобильную связь в несколько раз.

Операторы объясняют это предстоящим увеличением расходов
Фото: Википедия

По данным ведущих операторов мобильной связи, законодательная инициатива Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова потребует от них дополнительных расходов в 2,2 триллионов рублей и может привести к падению качества услуг.

Теперь они обязаны будут хранить сведения о переписке и звонках абонентов, а также видеоматериалы достаточно длительное время, что приведет к удорожанию стоимости мобильной связи для всех без исключения абонентов более, чем в два раза.

Об удорожании стоимости своих услуг сообщили в Tele2, "Мегафоне" и "ВымпелКоме".

В связи с этим Российский Конгресс интеллигенции обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой не ставить свою подпись под принятым народными избранниками документом, пока интересы операторов не будут учтены. Законопроект назван ими "репрессивным".

Свое критическое мнение в отношении "пакета Яровой" высказал и известный "специалист по секретам" Эдвард Сноуден, назвавший нововведения просто опасными. По его мнению, хранение такого громадного количества информации в течение длительного времени делает ее чрезвычайно уязвимой.

Ранее сообщалось, что "пакет Яровой" был одобрен депутатами Государственной думы России, а позже -  и Советом Федерации. Ожидается, что новые требования к сотовым операторам вступят в силу 1 июля 2018 года.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру