Появилась видеозапись гибели российского Ми-25 в Сирии

Российский экипаж помог остановить атаку террористов на Пальмиру

В Сети появилась видеозапись крушения российского вертолета Ми-25, сбитого запрещенной в РФ группировкой ИГ. В коротком ролике, снятом, вероятно, самими террористами, показан момент попадания ракеты в хвост вертолета.

Российский экипаж помог остановить атаку террористов на Пальмиру

На записи видно, что летчики до последнего пытались спасти машину. Вертолет продержался в воздухе еще несколько секунд, маневрируя и стараясь сохранить высоту. Однако управление было потеряно, и Ми-25 упал на землю.

Как ранее сообщила пресс-служба Минобороны России, экипажу Ми-25 в составе пилотов-инструкторов Ряфагатя Хабибулина и Евгения Долгина поступил запрос о помощи от сирийского военного командования. Они сообщили, что требуется поддержка с воздуха при обороне Пальмиры — некоторое время назад террористы начали вновь осаждать освобожденные территории. По сообщению сирийского командования, требовалась помощь при уничтожении крупного отряда боевиков.

В момент поступления запроса российские летчики совершали облет и, получив сообщение, решили откликнуться. Как подчеркнули в Минобороны, вертолет израсходовал весь боекомплект, действия экипажа позволили сорвать атаку террористов. Однако когда экипаж уже принял решение разворачиваться и возвращаться на базу, вертолет был сбит ракетой с земли.

Ми-25 упал на территории, находящейся под контролем сирийских правительственных войск. Российским летчикам выжить не удалось. Сообщается, что тела погибших были эвакуированы с места крушения вертолета. Пилоты представлены к высоким наградам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру