«Кузькина мать» из космоса: Россия ведет разработку устрашающего бомбардировщика

Самолет будет обладать возможностями, которые еще недавно казались фантастикой

Россия разрабатывает проект гиперзвукового бомбардировщика, который сможет наносить удары по противникам из ближнего космоса. Об амбициозной разработке СМИ рассказал преподаватель филиала Военной академии РВСН подполковник Алексей Солодовников.

Самолет будет обладать возможностями, которые еще недавно казались фантастикой

Офицер, отвечающий за разработку двигателя для перспективного самолета, раскрыл некоторые подробности проекта. По его словам, бомбардировщик будет способен взлетать с обычных аэродромов и патрулировать воздушное пространство.

При необходимости самолет сможет выйти в космос, нанести оттуда удары, в том числе ядерным оружием, и вернуться на точку базирования.

Как заявил Солодовников в интервью РИА Новости, стратегический бомбардировщик будет обладать широкими возможностями и сможет достигать любой точки Земли за один-два часа.

Собеседник агентства также отметил, что двигатель самолета начнут собирать уже через два года, а к 2020 году должен появиться первый рабочий прототип. По его словам, он будет двухконтурным — то есть способным работать как в атмосфере, так и переключаться на космический режим полета.

Ранее представитель Концерна Радиоэлектронных технологий Александр Михеев рассказал о том, что российский истребитель шестого поколения сможет летать в беспилотном режиме, а также выходить в ближний космос.

Отметим, что в 1967 году СССР, США и Великобритания подписали договор о запрете на размещение в космосе ядерного и любого другого оружия массового поражения. К настоящему моменту документ ратифицировали еще более 100 государств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру