Законопроект против уничтожающего интернет-отрасль «закона Яровой» внесен в Госдуму

Автор, сенатор Беляков, предлагает отложить его вступление в силу на 5 лет

Сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект, которым предлагает отсрочить вступление в силу одного из законов «антитеррористического пакета» и смягчить тем самым требования к операторам связи.

Автор, сенатор Беляков, предлагает отложить его вступление в силу на 5 лет

Напомним, что авторами так называемого «антитеррористического пакета Яровой» являются, на самом деле, четыре человека: депутаты Думы Ирина Яровая, Алексей Пушков, Надежда Герасимова и член Совета Федерации Виктор Озеров.

Первый из двух законов «пакета» предполагает ужесточение уголовной отвественности как за терроризм, так и за массовые беспорядки, причем для детей с 14 лет. Он же вводит ответственность за недоносительство, усложняет миссионерскую деятельность и т. д. Второй закон посвящен необходимости для операторов связи хранить все данные обмена трафиком пользователей в течение полугода.

Именно эта норма и вызвала бурное обсуждение в Совфеде: в частности, тот же Беляков заявлял, что она подорвет российскую отрасль связи, однако в итоге документ был принят преимущественным большинством голосов.

Читайте, как спорил о законах Совфед.

В новом законопроекте сенатор предлагает отложить вступление закона в силу с 2018 на 2023 год. Он объясняет, что «только на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 трлн рублей», а «итогом может стать резкий рост тарифов национальных операторов на услуги связи для российских потребителей».

Беляков в пояснительной записке напоминает, что «глава Минкомсвязи Николай Никифоров прогнозирует возможность подорожания услуг связи на 300 процентов», а «отсутствие симметричных требований к иностранным операторам, которые сейчас в меньшей степени представлены в России, может привести к существенному укреплению их позиций в ущерб национальным игрокам на российском рынке связи».

Также сенатор отмечает, что инфраструктуры хранения информации, подобной предлагаемой в законе, нет ни в одной стране мира, а ее создание «может привести к вынужденному размещению столь масштабного и стратегически важного заказа на зарубежных площадках, что не только снижает возможный синергетический эффект для российской промышленности от принятых поправок, но и противоречит поручению Президента РФ, предусматривающему хранение данных с использованием российского оборудования и российского программного обеспечения».

Наконец, напоминает сенатор, сама идея хранения шифрованного трафика не имеет смысла, так как ключи шифрования находятся на устройствах пользователей, а не у компаний-операторов или создателей различных мессенджеров.

Напомним, что ранее петиция против «антитеррористического пакета» набрала на портале change.org почти 600 тысяч подписей, а на сайте РОИ — уже более 75 тысяч голосов (для рассмотрения правительственной комиссией необходимо 100 тысяч).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру