Эксперты об убийстве журналиста: «Шеремет раздражал многих»

Что в Белоруссии, что в России, что в Украине

Гибель журналиста Павла Шеремета стала настоящим шоком для тех, кто его знал. Что могло стать причиной этого немотивированного злодейства, обсуждают они. «МК» спросил людей, работавших с Шереметом, что они думают о его убийстве.

Что в Белоруссии, что в России, что в Украине

Наталья РАДИНА, журналистка, главред белорусского оппозиционного сайта «Хартии97»:

— Павла можно по праву называть белорусско-российско-украинским журналистом. Во всех этих трех странах он добился известности: начинал в Беларуси в независимой прессе, стал личным врагом Лукашенко (он любил так себя называть, но это было правдой), попал в тюрьму как корреспондент ОРТ, после освобождения перебрался в Россию, а когда стали «закручивать гайки» у вас, уехал работать в Киев. Он был большой умницей и профессионалом, поэтому быстро добился успеха и там. Раздражал многих — что в Беларуси, что в России, что на Украине, потому что был резким, не стеснялся в эпитетах, навешивал ярлыки, срывал покровы. Но всегда был интересным. С ним никогда не было скучно. Кто его убил — не знаю. Но заказчики могут быть откуда угодно, в том числе из Минска.

Вадим КАРАСЕВ, директор киевского Института глобальных стратегий:

— Шеремет был известным журналистом, но по сравнению со своими коллегами, переехавшими на Украину из России, недостаточно знаковым, чтобы убивать его ради запугивания людей или дестабилизации политической ситуации в стране. К тому же если с Олесем Бузиной ситуация имела идеологический подтекст, то Шеремет был исключительно проукраинским журналистом, поэтому вряд ли к его убийству могут быть причастны члены добровольческих батальонов в зоне АТО. Скорее всего, он был убит либо из-за проблем «Украинской правды», самого влиятельного интернет-ресурса страны, либо из-за его собственных журналистских расследований. Но все версии о том, что к преступлению могли быть причастны иностранные спецслужбы, являются чистой спекуляцией. Напомню, что с делом Георгия Гонгадзе тоже не все ясно, и оно тоже связано с «Украинской правдой». Много у кого зуб заточен на это издание, поэтому вполне возможно, что мы имеем дело с чисто криминальной историей.

Анатолий ЛЕБЕДЬКО, глава Объединенной гражданской партии Белоруссии:

— Моя дружба с Шереметом началась в начале 1990-х годов, а в последний раз мы виделись на похоронах Бориса Немцова в Москве. Тогда он был ведущим на траурном мероприятии, и сейчас я понимаю, что это было очень символично. Шеремет никогда не изменял своим принципам, а это всегда сопряжено с серьезными угрозами для жизни. Еще на похоронах Немцова он говорил мне, что хотя украинские власти не могут обеспечить безопасность для журналистов, ему все равно очень интересно работать в этой стране.

Читайте также другие мнения: Сотрудник ГРУ воссоздал схему убийства Павла Шеремета

Украинский эксперт связал убийство Павла Шеремета с его последним расследованием

Сюжет:

Убийство Павла Шеремета

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27156 от 21 июля 2016

Заголовок в газете: Эксперты — об убийстве журналиста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру