«Не собираемся канонизировать Грозного»: орловский губернатор отложил установку памятника тирану

Теперь ее смогу провести только по результатам широкого социологического опроса

Пресс-служба правительства Орловской области сообщила о том, что установка памятника Ивану Грозному в столице региона будет отложена до проведения опроса об отношении жителей области к этому монументу.

Теперь ее смогу провести только по результатам широкого социологического опроса
Пикет против установки памятника в Орле

Напомним, что памятник планировалось открыть к Дню города, 3 августа, причем в этот же день в Орел должен был приехать и патриарх Кирилл.

Однако общественность Орла высказала резкий протест, к которым присоединился, в частности, директор местного Театра юного зрителя «Свободное пространство» Александр Михайлов: памятник предполагают установить непосредственно напротив театра.

Губернатор-коммунист Вадим Потомский в итоге вынужден был пояснить, что не собирается «канонизировать Грозного», равно как и переписывать историю, а хочет лишь почтить память основателя Орла: городу в этом году исполняется 450 лет. Теперь, по итогам совещания при губернаторе в среду, предполагается провести «широкий социологический опрос», уже по итогам которого может быть принято решение об установке монумента.

При этом установку памятника постоянно сопровождают скандалы: так, ранее представившего его на конкурс Олега Молчанова обвинили в краже эскиза у скульптора Ирины Макаровой, таким образом, вопрос авторских прав на изваяние до сих пор не урегулирован.

Памятник хотели установить перед зданием местного театра

Напомним также, что в России за всю ее историю не было установлено ни одного памятника Грозному: даже знаменитое «Тысячелетие России» в Великом Новгороде не включает его фигуру, в частности, в связи с тем, что именно Грозный практически утопил город в крови, навсегда подорвав его экономическую мощь и уничтожив вечевую республику.

Впрочем, ранее Потомский заявлял в интервью нашему изданию, что «ни один историк не видел ни одного официального документа подтверждающего, что Иван Грозный убивал своего сына», а негативное отношение к нему является «результатом травли».

Читайте мнения сторон конфликта вокруг памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру