Эксперт: Трампу придется отказаться от некоторых заявлений

Кандидат от республиканцев двинулся к второму этапу выборов

Бизнесмен Дональд Трамп формально подтвердил свое участие в президентских выборах в США от Республиканской партии. В своей почти 70-минутной речи на партийном съезде в Кливленде (Огайо) политик рассказал о своих планах, сконцентрировавшись преимущественно на внутренних проблемах – таких, как экономика, трудоустройство и миграция. Директор Центра глобальных интересов в Вашингтоне политолог Николай Злобин рассказал, что означают заявления Трампа и какой его предвыборная кампания будет дальше.

Кандидат от республиканцев двинулся к второму этапу выборов

– В своей речи Трамп большую часть времени посвятил внутренней политике. О чем это свидетельствует?

– Надо иметь в виду, что эта речь Трампа была последней на этапе отбора кандидата от партии. После нее начинается его настоящее противостояние с кандидатом от демократов. Очевидно, это будет Хиллари Клинтон. Тогда конкуренция будет другой содержательно. Если до этого Трамп все-таки боролся со своими однопартийцами, то теперь он будет бороться со своими политическими оппонентами. Это большая разница. Речь Трампа – переходная. Я бы не придавал ей большого значения. Он решил свою задачу этой речью, показав, что он готов выступать в роли человека, за которого республиканцам надо проголосовать. Как мы знаем, существенная часть республиканцев скептически относится к кандидатуре Трампа. В этой речи он убрал наиболее неприемлемые для избирателей формулировки, а их было очень много по внешней политике, и добавил очень много вещей, которые интересны его избирателю.

Все американские выборы проводятся на основе внутренней политики. Отчасти на предыдущем этапе она ушла из дискуссий, потому что сейчас в экономике США более-менее все нормально. Нет кризиса, есть небольшой, но устойчивый рост и нет острых тем, на которых можно сделать какое-то «паблисити». А в вопросах внешней политики достаточно много таких возможностей. Скандальность Трампа выросла как раз либо из-за скандальных заявлений по поводу мигрантов, женщин и т.д., либо из-за заявлений по внешней политике. Так он победил в партии. Дальше так не пойдет. Теперь он должен говорить содержательно, напрямую обращаясь к американским избирателям, о тех проблемах, которые их волнуют. А внешняя политика их не интересует. Привлекать их внимание тем, что происходит в Сирии, в России или в Англии, – заведомо проиграть выборы. Сейчас начнется борьба – не за партийный аппарат и не за истеблишмент Америки, а за простого американца.

В уме американца складывается такая картинка: «Если ты много говоришь о внешней политике, значит ты ничего не понимаешь во внутренней, не понимаешь, как я живу и что мне нужно. Можно «мериться рогами» с Путиным и с кем угодно, но меня это никак не касается. Нужно, чтобы в моем уголке жизнь стала лучше, снизились налоги и т.д.»

Кстати, то, что Трамп говорил о налогах, думаю, будет одним из главных месседжей его предвыборной кампании (он обещает масштабное понижение – «МК»). Республиканцы часто говорят о снижении налогов, это один из их главных постулатов. Хиллари будет очень сложно возражать этому: демократы обычно выступают за увеличение роли государства, соответственно, это вольно-невольно приводит к увеличению налогов.

– Значит ли это, что направление риторики Трампа может повернуться на 180 градусов?

– Да, может. Трамп сейчас в гораздо большей степени будет ориентироваться на всех избирателей, особенно на тех, которые могут за него проголосовать, но сейчас бы не проголосовали. Ему надо каким-то образом соблазнить своих противников. Как говорят американцы, из противников сделать нейтралов, а из нейтралов – друзей. Ему надо пройти этот путь и говорить те вещи, которые он не говорил до этого. Те, кто собираются за него проголосовать, и так проголосуют. Поэтому риторика Трампа будет меняться, в том числе и по внешней политике, хотя она не будет главной темой.

– Может ли оказаться, что в случае победы Трамп не будет исполнять обещанное?

– У него задача выиграть выборы, а задача управлять страной несколько отличается от предвыборных обещаний. Важное обстоятельство: и Трамп, и Клинтон рассматриваются американцами как президенты одного срока. И по возрасту, и по политическому складу – это переходные фигуры. Поэтому больших обязательств ни у нее, ни у него не будет. У американцев есть общее ощущение: что говорится сегодня, не факт, что будет реализовано с февраля, когда пройдет инаугурация. Трампу нужно показать, что он – не Хиллари, что он управляет трендами. Какие-то вещи могут меняться, но должно чувствоваться, что человек в курсе основных тенденций. Это важно для Америки, которая живет долгосрочными трендами. Президенту нужно попасть в этот мейнстрим. По многим вопросам он был вне мейнстрима, а сейчас он будет смещаться к центру. От многих вещей ему придется отказываться.

– Например?

– Думаю, его позиция по НАТО будет изменена (Трамп говорил, что Америка будет защищать только те страны, которые выполняют свои обязательства перед Альянсом – «МК»), никто ему не позволит расшатать главный военно-политический союз. Также он высказывался скептически о главных международных договорах, ему никто не позволит их разрушить. Сейчас это красивая фраза, а на самом деле президент не столь влиятельная должность в США, чтобы идти против Конгресса, против истеблишмента. По Украине сейчас Трамп с Хиллари больше похожи взглядами, чем это было полгода назад. Но позиции придется менять. Обаме тоже приходилось это делать. Американцы к этому относятся к этому скептически, но с пониманием.

Дональд Трамп появился на съезде республиканцев как рок-звезда

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27158 от 23 июля 2016

Заголовок в газете: Трамп вышел на финишную прямую

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру