После яростной речи Путин увел заплаканную Исинбаеву в золотую дверь

На встрече президента с олимпийской сборной «счастливчики» старались не встречаться глазами с «несчастливцами»

Елена Исинбаева плакала. Борцы грозно сжимали кулаки, обещая отомстить за не попавших на Олимпиаду товарищей. Несостоявшаяся надежда российской сборной спринтер Сергей Шубенков признавался, что последние дни испытывает два состояния - либо жутко подавлен, либо страшно зол. А Владимир Путин призывал всех сохранять хладнокровие и верить в свою страну. Так, на пике эмоций (а у некоторых почти на грани нервного срыва) прошли проводы олимпийцев в Кремле.

На встрече президента с олимпийской сборной «счастливчики» старались не встречаться глазами с «несчастливцами»

На встречу с Владимиром Путиным члены сборной пришли в парадной форме, пошитой специально для Рио. Мужчины - в белых брюках и бордовых галстуках-бабочках, женщины - в плиссированных юбках и матросках. И все - в синих пиджаках с контрастным кантом. "Вы как на бал собрались!" - пошутил Путин, но шутка получилась грустной: многие спортсмены эту форму надели в первый и в последний раз в жизни. И вряд ли захотят сохранить ее на память. Как пояснил журналистам Дмитрий Песков, на встречу с президентом решили пригласить всех "чистых" атлетов - и тех, кто поедет на Олимпиаду в Рио, и тех, кто по решению федераций из-за допингового скандала останется дома.

Обстановка в Андреевском зале, что и говорить, была напряженной. "Счастливчики" старались лишний раз не заговаривать с "несчастливцами" и даже не встречаться с ними глазами.

Некоторые во избежание нечаянных контактов разглядывали потолок - благо в парадных помещениях Кремля есть на что посмотреть. Спринтер Сергей Шубенков признавался, что находится в сложном психологическом состоянии - нужно прилагать усилия, чтобы сдерживать себя.

"Легкая атлетика - это сборище эгоистов. Какие-то виды без участия российских спортсменов не потеряют совсем, а какие-то потеряют все", - рассуждал Шубенков, намекая, как минимум, на бег с барьерами, в котором он является действующим чемпионом мира. Рецепт, как сохранить душевное равновесие, бегун для себя уже придумал: "Соревнования по легкой атлетике смотреть точно не буду, про остальные пока не решил".

Женщинам сохранять спокойствие было труднее. Многие пришли с фирменными сумками и занимали себя тем, что тискали их в руках, открывая и закрывая без всякой надобности. Однако, выйдя к трибуне (и оставшись без спасительной сумки!) Елена Исинбаева расплакалась.

- Нас отстранили без доказательств, нагло, грубо. Мы шли к этому четыре года, не жалели себя, а у нас отобрали мечту, - сбивчивая речь именитой прыгуньи нашла горячий отклик в зале - на этих словах спортсмены бешено зааплодировали.

Исинбаева посетовала, что "чистые" атлеты вынуждены коллективно отвечать за ошибки тех, кто нарушал правила. И ничего не могут поделать с этим беспределом. Тем, кто едет в Рио, Исинбаева пожелала "ходить с высоко поднятой головой" и своими победами "заставить содрогнуться весь мир". А вспомнив о тех, кто остается, снова расчувствовалась. "Пожалуйста, защитите нас перед беззаконием! - с надрывом обратилась она к президенту, - Мы в вас верим, мы вас любим!".

Опубликовано видео Исинбаевой, расплакавшейся на встрече с Путиным

Смотрите видео по теме

Путин обещал. В своем выступлении он подчеркнул, что Россия сделает все, чтобы отстоять честь и достоинство спортсменов, несправедливо отстраненных от участия в Олимпийских играх.

"Сейчас многим спортсменам и тренерам, представителям легкой атлетики и других видов спорта, конечно, горько и тяжело. Хочу чтобы вы знали: вне всяких сомнений, мы гордимся вами и сделаем все, чтобы отстоять ваше доброе имя. Справедливость обязательно восторжествует", - заявил ВВП. По мнению президента, отсутствие в Рио российских спортсменов во многих дисциплинах снизит накал борьбы и зрелищность предстоящих соревнований: одно дело выигрывать у равных, сильных соперников, и совсем другое - у тех, кто ниже тебя по классу. "У такой победы совсем другой вкус или, может, даже безвкусица", - с горечью заметил президент.

Тем не менее глава государства не стал ссориться с МОК. Комитет, по его словам, не поддался давлению извне и не стал вносить раскол в олимпийское движение. Всю ответственность за правовой беспредел вокруг российской олимпийской сборной ВВП возложил на "недальновидных политиканов, которые не оставляют в покое спорт" и международные федерации.

"Хотя до Олимпиады остаются считанные дни, до сих пор не ясно число наших атлетов, которые туда поедут. Это, безусловно, влияет на подготовку", - посетовал Путин. Он подчеркнул, что в России уже относятся к атлетам, получившим допуск в Рио, как к героям. Не важно, привезут они от туда медали или нет. "На всех наших спортсменов-лидеров мы будем смотреть как на победителей Олимпиады. Со всеми вытекающими отсюда последствиями административного и материального характера!", - заверил президент.

Путин произнес гневную речь, провожая олимпийскую сборную: "Откровенная дискриминация"

Смотрите видео по теме

По мере того, как он говорил, лица атлетов разглаживались - с них уходило настороженно-тревожное выражение. (А многие, по всей видимости, не только переживали за отстранение от Олимпиады, но и всерьез опасались нагоняя за допинг. Однако Путин подчеркнул, что в отношении спортсменов по-прежнему нет никаких доказательств).

"Я проникся оптимизмом, - радовался по окончании встречи Шубенков, - Раз глава государства говорит, что он нас не бросит, значит, не все еще потеряно!" Волейболистки также заявили, что, хотя в волейболе нет допинга, они вышли окрыленными поддержкой президента: "Мы приложим усилия, чтобы реализовать весь свой потенциал!". А глава федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили без обиняков заявил, что каждый российский борец в Рио будет бороться не только за себя, но и за того, кого не пустили. "Наше дело правое - победа будет за нами!" - сжимая увесистые кулаки, проскандировал он.

Владимир Путин, между тем, сделал знак Елене Исинбаевой, приглашая ее последовать за собой за позолоченную дверь. Он явно не хотел, чтобы прославленная спортсменка и просто симпатичная женщина уходила из Кремля вся в слезах.

Министр спорта Виталий Мутко и другие спортивные функционеры, многозначительно переглянувшись, бросились за ними.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27162 от 28 июля 2016

Заголовок в газете: Прощальные слезы Елены Исинбаевой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру