Экс-премьер Турции взял на себя ответственность за гибель российского Су-24

Давутоглу заявил, что российские самолеты регулярно нарушали воздушное пространство Турции

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил о том, что сбившие российский бомбардировщик Су-24 турецкие пилоты действовали по его приказу. Экс-глава правительства подчеркнул, что незадолго до инцидента дал ВВС страны отмашку на уничтожение воздушных судов, нарушающих турецкие границы.

Давутоглу заявил, что российские самолеты регулярно нарушали воздушное пространство Турции

Давутоглу подчеркнул, что соответствующее распоряжение отдал еще в октябре прошлого года. По его словам, приказ был нацелен на обеспечение неприкосновенности турецкого воздушного пространства и не преследовал собой цель уничтожения конкретно российских боевых самолетов.

Приказ, в частности, предписывал турецким пилотам сбивать все воздушные суда, нарушающие воздушное пространство страны. Также Давутоглу заявил о том, что российские самолеты неоднократно пересекали турецкую границу.

Экс-премьер заявил, что и сейчас взял бы на себя политическую ответственность и отдал аналогичный приказ.

Отметим, что на днях вице-премьер Турции Мехмет Шимшек заявил о том, что уничтожившие бомбардировщик пилоты самостоятельно принимали решение. Оба летчика недавно были задержаны после неудавшейся попытки государственного переворота в Турции.

Уничтожение российского бомбардировщика привело к серьезному ухудшению российско-турецких отношений и введению Москвой санкций в отношении Анкары.

Появилось видео российского самолета Су-24, сбитого Турцией: горел, как свеча

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру