Путин впервые провел День ВМФ в Петербурге

Президент принял Балтфлот и «Аврору»

День военно-морского флота в городе на Неве прошел в лучших традициях непредсказуемого питерского климата: во время обхода боевых кораблей светило яркое солнце, а парад моряков-балтийцев Владимиру Путину пришлось принимать под проливным дождем. Кто-то пытался предложить ему зонтик, но верховный главнокомандующий решил разделить участь простых матросов, вымокнув до нитки.

Президент принял Балтфлот и «Аврору»

Санкт-Петербург - не только колыбель российского флота, но и место, где в 1939 году впервые отмечался День ВМФ. "Мысль о празднике моряков я высказал во время первомайского парада на Красной площади, - вспоминал в своих мемуарах адмирал Кузнецов, возглавлявший в ту пору Наркомат ВМФ СССР, - Сталин взглянул на меня и ничего не ответил. Но через несколько дней мне позвонил Жданов: "Есть указание насчет Дня Военно-морского флота. Не теряйте времени и вносите конкретное предложение…» Новый праздник был узаконен 22 июня постановлением ЦК ВКП (б) "в целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства рабоче-крестьянского Военно-Морского флота СССР", а уже через месяц - 24 июля - День ВМФ отпраздновали на Большом Кронштадском рейде.

С тех пор город на Неве регулярно поддерживал традицию проведения морских парадов. Однако стать эпицентром праздника, несмотря на многочисленные заслуги перед российским флотом, Петербургу не удавалось уже много лет. Хотя День ВМФ является вторым по значению (после 23 февраля) армейским праздником и по сути единственным, в котором регулярно принимает участие глава государства, Владимир Путин и Дмитрий Медведев предпочитали поздравлять моряков на главных форпостах - в Калининграде, Североморске, Севастополе или Владивостоке. И только в этом году справедливость, наконец, восторжествовала - верховный главнокомандующий прибыл принимать парад туда, где 320 лет назад начиналась история российского флота.

«Бойкий» — корвет нового поколения. В кормовой части размещен ангар со взлетно-посадочной площадкой для противолодочного вертолета Ка-27. Фото: Mil.ru.

Впрочем, люди осведомленные утверждают, что для выбора Санкт-Петербурга были и более веские причины. Во-первых, возвращение после двухгодичного ремонта крейсера "Авроры": Владимиру Путину очень хотели показать обновленную "легенду". Во-вторых, демонстрация новинок отечественного флота. Это чуть ли не первый в новейшей истории морской парад, главное место в котором заняли не старые "посудины", а современные образцы морской техники. Между Благовещенским и Дворцовым мостом, который по случаю парада развели не ночью, а днем, выстроились корвет «Бойкий», спущенный на воду в 2014 году, и фрегат "Адмирал Эссен", переданный ВМФ буквально накануне праздника.

Фрегат «Адмирал Эссен» — корабль дальней морской зоны. Всего завод «Янтарь» должен построить серию из шести таких кораблей. Оснащены ракетным комплексом «Калибр-НК», зенитным ракетным комплексом «Штиль-1» и ракетно-артиллерийским комплексом «Палаш». Фото: Пресс-служба Западного военного округа.

Наконец, не стоит забывать, что несколько месяцев назад на Балтийском флоте разгорелся грандиозный скандал - после масштабной проверки в отставку была отправлена вся "верхушка" во главе с командующим Виктором Кравчуком. Празднование Дня ВМФ в Санкт-Петербурге - это повод для министра обороны Сергея Шойгу показать, что порядок на Балтфлоте восстановлен, и верховный главнокомандующий может больше не беспокоиться за его боеспособность. Не случайно в строю кораблей оказалась и подводная лодка "Краснодар" ( 2015 года выпуска), инцидент с которой, по слухам, послужил причиной масштабной "зачистки" на Балтфлоте. (Якобы весной этого года подлодка в нейтральных водах столкнулась с польской субмариной, после чего вернулась на базу с обломанными антеннами и внешними приборами). Ко Дню ВМФ "Краснодар" был ударными темпами отремонтирован и предъявлен Владимиру Путину в наилучшем виде - с надраенными бортами и праздничными флажками на верхней палубе.

Дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар» — это третье поколение российских военных подводных кораблей. Военные эксперты НАТО уважительно прозвали такие лодки «Черная дыра». За сверхскрытность. Их двигатели работают тише, чем шумит морская волна. Их радары засекают противника на расстоянии, втрое большем, чем можно обнаружить их самих. Фото: Mil.ru.

Президент в своем выступлении особо подчеркнул проводящееся в рамках гособоронзаказа перевооружение флота. И объяснил причины поддержания повышенного уровня его боеготовности - "в связи с существующими вызовами и угрозами". Но в остальном его поздравительная речь оказалась сугубо мирной и даже сентиментальной. "Хотел бы сегодня сказать самые теплые слова в адрес жен, родителей, детей наших моряков, - говорил Путин, стоя у подножия памятника основателю русского флота, - Благодарю вас за поддержку своих близких, своих любимых, которые выбрали для себя очень нелегкую службу!" Президент пообещал, что власти будут уделять особое внимание обеспечению социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. "Мы хорошо понимаем, что значит для военных моряков благополучие их дома и семейного очага" , - добавил он.

Путин принял участие в параде в честь дня ВМФ

Путин принял участие в параде в честь дня ВМФ

Смотрите фотогалерею по теме

На "Авроре" Владимир Путин не стал заглядывать в обустроенные там ВИП-каюты, ознакомившись лишь с частью обновленных помещений. Двухгодичный ремонт легендарного крейсера обошелся государству в 900 млн руб: большую часть средств потратили на ремонт и замену оборудования, не вызывающего особого интереса у публики - дизель-генераторов, систем видеонаблюдения и сигнализации, а также реставрацию уникальной тиковой палубы. Прямо на корабле Путину устроили презентацию концепции расширения расположенного по соседству Нахимовского училища. Будет построен новый шестиэтажный учебный корпус и спортивно-концертный комплекс, капитально отремонтированы существующие сооружения. "Хороший план", - одобрил президент, напомнив, что аналогичные учебные заведения в Севастополе и Владивостоке решено сделать филиалами Нахимовского училища.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27165 от 1 августа 2016

Заголовок в газете: Путин принял Балтфлот и «Аврору»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру