Минобрнауки опровергло массовые сокращения ученых и бюджетных мест в вузах

Ранее сообщалось, «резать» науку и образование будут из-за острой нехватки средств

Руководитель департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева опровергла появившиеся в СМИ сообщения о том, что ведомство предложило сократить несколько тысяч ученых и серьезно урезать число бюджетных мест в вузах.

Ранее сообщалось, «резать» науку и образование будут из-за острой нехватки средств

Эта информация является недостоверной, заявила Усачева в интервью РИА Новости. Представитель ведомства отметила, что количество бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и не может подвергаться урезанию.

В то же время, подчеркнула собеседница агентства, Минобрнауки не намерено сокращать ученых. По ее словам, с 2016 году выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук были увеличены в два раза.

Ранее СМИ сообщили, что ведомство рекомендовало сократить до десяти тысяч ученых и урезать число бюджетных мест в вузах на 40 процентов в связи с сокращением финансирования госпрограмм «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий». Также не исключалось, что могут быть урезаны и стипендии студентам, однако конкретные цифры не приводились.

Также читайте материал «МК»: «В 2017 году у государства закончатся деньги на выплату зарплат»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру