СМИ: Американские военные подделывали разведданные о борьбе против ИГИЛ

Комиссия Конгресса США расследует вскрывшиеся факты

Представители Центрального командования армии США (CENTKOM) фальсифицировали получаемые разведывательные данные о радикальных группировках "Исламское государство" и "Аль-Каида". Таким образом они хотели преувеличить успехи США в борьбе против террористов.

Комиссия Конгресса США расследует вскрывшиеся факты

В общей сложности порядка 50 сотрудников разведки CENTKOM подали жалобу на искажения в подготовленных ими же докладах, сообщает The Daily Beast. Аналитики утверждают, что подделать данные могли только представители военного руководства.

"Представители Центрального командования ВС США оказывали давление на специалистов по анализу разведданных, чтобы те преуменьшили значение угроз, исходящих от ИГИЛ и "Аль-Каиды" (террористические группировки запрещены в РФ)" — рассказал собеседник The Daily Beast.

Поданные жалобы вынудили комиссию Конгресса США начать расследование, по итогам которого будет опубликован 10-страничный доклад. Источники издания отмечают, что в докладе нет неопровержимых доказательств того, что сотрудники администрации Барака Обамы отдавали распоряжение подделывать отчёты. Однако тот факт, что данные фальсифицировались, сомнений не вызывает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру