Путин в «Тавриде» посетовал на курящего трубку кита

Президенту показали «короткий метр» и «Садко»

С приездом на форум «Таврида», который проводится на Бакальской косе на северо-западе Крымского полуострова, Владимир Путин после совещания с членами Совета безопасности РФ в Бельбеке прилетел с опозданием, что, впрочем, мало сказывалось на энтузиазме участников лагеря. Коль скоро нынешняя смена в молодежном лагере так или иначе связана с кино, киношная тема не отпускала и на встрече с президентом.

Президенту показали «короткий метр» и «Садко»

Сцена в съемочном павильоне, куда зашел Владимир Путин, была оформлена на тему бондарчуковской оскароносной «Войны и мира»: не только задник с танцующими Болконским и Ростовой и Пьером Безуховым на Бородинском поле, но даже ампирная люстра, размещенная не на потолке, а на полу.

В ожидании приезда президента одетые в полосатые тельняшки участники форума смотрели документальный фильм про паралимпийцев. А когда на экране появлялся Путин, в зале начиналась овация, заставлявшая журналистов нервно оглядываться: не появился ли долгожданный гость №1. Но нет – аплодисменты предназначались экранному Путину.

Но потом вновь хлопки и приветственные крики – в небе появились вертолеты.

И вот наконец вышел президент. Сессии «вопросы-ответы» с Путиным не предполагалось. Зато ему решили показать лучшие короткометражки, сделанные участниками во время смены: анимационную, документальную и художественную. Все эти работы объединила тема «Он, она и море». Всего этого хватало с избытком в комическом ролике «Спасатель», который публике представил Джаник Файзиев. Этот «короткий метр», снятый ребятами, был выдержан в духе «Ералаша». Юному спасателю на пляже снится, как он спасает тонущую красавицу и сливается с ней в поцелуе. Но тут из сна его вырывает необходимость спасать не столь прекрасную и не столь юную особу...

Сюжет короткометражки натолкнул Путина на рассуждение о том, что все должно заканчиваться хорошо: и даже то, что спасатель вытащил из воды бабушку, это тоже хорошо. Потому что, как заметил ВВП, у спасенной бабушки могла появиться дочка, которая поблагодарила бы молодого человека… А заодно президент, улыбаясь, посетовал на то, что в анимационной «короткометражке» кит курит трубку, а бегущей строки о вреде курения нет.

Место проведения форума Путин назвал «намоленным» для русской культуры, и выразил надежду, что Крым станет колыбелью для новых поколений людей искусства, в том числе и кино.

Ну а на «десерт» оставили театрализованное представление «Садко». Этот мюзикл про новгородского купца-героя показали прямо на берегу моря. А когда по окончании спектакля президент собрался уходить, его взяли в плотное кольцо участники действа и не отпускали до тех пор, пока не сделали общее фото.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру