Посол подтвердил вывод российских военных с иранской базы Хамадан

Ранее в МИД Ирана заявили, что использование этой базы Россией прекращено

Все российские военные уже покинули базу Хамадан в Иране. Это подтвердил посол России в Тегеране Леван Джагарян. Ранее в МИД Ирана сообщали, что использование Россией этой базы завершилось. Посол считает, что при необходимости Россия снова может использовать базу Хамадан. При этом стоит обратить внимание на слова министра обороны Ирана Хосейна Дегхана, назвавшего попыткой "покрасоваться" публичные сообщения в России об использовании иранской базы.

Ранее в МИД Ирана заявили, что использование этой базы Россией прекращено

Посол РФ в Тегеране Леван Джагарян подтвердил агентству "Интерфакс" вывод всех российских военнослужащих с иранской авиабазы "Шахид Ноже" (Хамадан - ред.). Напомним, что ранее эта база использовалась для ударов ВКС РФ по целям террористов в Сирии.

При этом Джагарян заявил, что не видит признаков того, что в дальнейшем Россия не сможет использовать эту инфраструктуру. По мнению посла, если Москва и Тегеран договорятся, если стороны это целесообразным, то препятствий для повторного использования базы Хамадан или какой-либо другой не будет.

Леван Джагарян. Фото — mid.ru

Читайте материал: Россия прекратила использование авиабазы Хамадан в Иране

Напомним, что ранее сообщалось о заявлении представителя МИД Ирана Бахрама Гасеми. Он сообщил, что использование Россией авиабазы "Шахид Ноже" для нанесения атак по террористам в Сирии завершено.

При этом стоит обратить внимание на другое заявление, которое сделал министр обороны Ирана Хосейн Дегхан. Он выразил неудовольствие тем, что Россия публично объявила о том, что использует иранскую базу Хамадан. После чего Ирану пришлось объясняться, поскольку депутаты парламента напомнили, что конституция Ирана запрещает размещение на территории страны иностранных баз. Тогда было объявлено, что Иран не передавал и не будет передавать России базу Хамадан, она просто предоставляется для борьбы с терроризмом, в рамках совместных договоренностей.

Так вот Дехган посчитал, что раскрыв данные об использовании базы Ранее желала "покрасоваться" перед общественностью. Москва, по мнению иранского министра, хотела показать, что Россия является супердержавой, может повлиять на тенденции в области безопасности и является эффективным игроком на поле урегулирования в Сирии, чтобы вести переговоры с США.

Вашингтон, кстати, также ранее критиковал использование Россией базы Хамадан.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру