МИД прокомментировал нападение молодчиков на Россотрудничество в Киеве

Москва потребовала от Киева неукоснительного соблюдения международных обязательств

МИД РФ назвал "срежиссированным" нападение, произошедшее в ночь на субботу в Киеве на здание Российского центра науки и культуры (Россотрудничество). В официальном комментарии представителя МИД РФ Марии Захаровой говорится о том, что зданию причинен значительный материальный ущерб.

Москва потребовала от Киева неукоснительного соблюдения международных обязательств

Как сообщал MKRU ранее, неизвестные молодые люди подъехали к зданию ночью, взорвали дымовые шашки и разрисовали стены националистическими лозунгами. При этом украинская полиция подъехала лишь через полчаса и никого не задержала. Это уже четвертое нападение на здание Россотрудничества.

Как говорится в официальном заявление на сайте МИД РФ, в акции участвовали ультраправые национал-радикалы.

В Москве считают, что "акция" носила хорошо спланированный характер и стала очередным проявлением набирающей обороты на Украине русофобской истерии.

В комментарии МИД выражается недоумение бездействием украинской полиции. В сообщении отмечается, что еще накануне представители Россотрудничества обсуждали с руководством украинских подразделений правоохранительных органов вопросы обеспечения безопасности. 

Москва потребовала от Киева неукоснительного соблюдения международных обязательств. МИД РФ напомнил, что согласно Венской конвенции, Украина обязана обеспечить безопасность расположенных в этой стране российских загранучреждений.

"Украинским властям следует осознавать, что попустительство радикалам и их противоправной деятельности может повлечь за собой весьма тяжелые последствия", - говорится в заявлении российского МИД.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру