Судьбу выборов решит голос бабушки

Мосгоризбирком регламентировал деятельность соцработников при надомном голосовании

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму во вторник, 30 августа, провел «круглый стол» по «проблемным зонам» голосования. Главной темой стала организация голосования на дому. Представители Мосгоризбиркома представили свои наработки, но выяснилось, что о некоторых проблемах надомного голосования чиновники не знают.

Мосгоризбирком регламентировал деятельность соцработников при надомном голосовании

Напомним, что общественный штаб был создан 15 августа. Руководителем штаба стал председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты города Москвы, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, а его заместителями — член Общественной палаты Вадим Ковалев и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Штаб пригласил к сотрудничеству представителей избиркомов, политических партий и правозащитников.

«Даже один голос может стать решающим», — в начале заседания Алексей Венедиктов отметил важность обсуждения проблем надомного голосования. Согласно данным, озвученным руководителем штаба, в 2011 году в Москве по открепительным проголосовало 127 тысяч человек, а на выборах мэра Москвы — 105 тысяч человек. «Это порядка 4,5% от проголосовавших», — пояснил Венедиктов. Глава московского Департамента труда и соцзащиты Владимир Петросян отметил, что сейчас 128 тысяч человек получает услуги на дому, сколько из них подаст заявки на голосование — пока неизвестно.

Секретарь Мосгоризбиркома Юрий Ермолов в своем докладе выделил основные проблемы надомного голосования. Первым пунктом шла «подделка» заявлений о голосовании на дому, когда их подает не сам избиратель, а кто-то за него. Причем проконтролировать этот процесс довольно сложно: никак не регламентировано участие соцработников в получении таких заявлений, в реестре не указывается, кто подал это заявление и кто и когда его принял. А на избирательном участке с таким реестром ознакомиться нельзя, поэтому нет никакой гарантии, что работники избирательных комиссий не возьмут с собой больше бюллетеней, чем требуется.

Для решения этих проблем Мосгоризбирком установил новые правила надомного голосования в Москве. Составлен перечень лиц, которые могут передать заявление: соседи, родственники или соцработники. Ермолов обратил внимание на то, что соцработник может только принять заявление от избирателя, но ни в коем случае не писать его самостоятельно.

Кроме того, в реестре заявок теперь будет указываться, кто подал заявку, кто и когда ее принял, контактный телефон избирателя. Наблюдатели, представители партий и СМИ смогут с этим реестром ознакомиться с 8 сентября на сайте МГИК и в день голосования на избирательном участке. Так у наблюдателей появится возможность проверить, действительно ли человек сам подавал заявку.

Участники заседания затронули еще несколько «проблемных зон» надомного голосования. Депутат Мосгордумы Андрей Клычков говорил о том, что списки голосующих зачастую составляют и подают соцработники. Владимир Петросян заявил, что «впервые слышит о каких-то мнимых списках». Правозащитница «Открытой России» Полина Немировская рассказала, что регулярно получает звонки от избирателей Центрального округа Москвы, которые «чуть ли не со слезами» рассказывают, что их обзванивают соцработники и просят голосовать за конкретного кандидата. Владимир Петросян удивился и отметил, что в Департамент соцзащиты по этой проблеме «ни одна бабушка не звонила».

Следующее заседание общественного штаба состоится уже после выборов. На нем обсудят, какие проблемы удалось решить и решение каких — еще впереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27191 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Битва за голоса бабушек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру