Взрыв в Бишкеке: почему объектом теракта стало посольство Китая

Эксперты рассматривают «уйгурский след»

Взрыв около китайского посольства в киргизской столице Бишкеке признан террористическим актом. Смертник на заминированном автомобиле пытался протаранить ворота дипмиссии. В результате взрыва погиб он сам, несколько человек получили ранения. «МК» попытался разобраться, почему дипломатическое представительство КНР стало объектом нападения.

Эксперты рассматривают «уйгурский след»

Нынешний теракт – не первый случай, когда удар наносится по китайскому дипломатическому представительству. Так, 7 мая 1999 года посольство КНР в Белграде разбомбили американцы. В результате натовского удара погибли журналист агентства «Синьхуа», журналист газеты «Жэньминь жибао» и его жена Чжу Ин. Но тогда американцы списали бомбардировку на ошибку, уверяя, что собирались ударить по одному из югославских ведомств.

Летом прошлого года взрыв прогремел рядом с гостиницей Jazeera Palace Hotel в сомалийской столице Могадишо. В этом отеле находилось посольство Китая – сотрудник китайской полиции, охранявший миссию, умер от ран, полученных в результате теракта. При этом неясно, устроили ли боевики исламистской группировки «Аш-Шабаб» этот теракт именно против китайцев.

Не только дипломаты, но и обычные граждане КНР становятся за рубежом мишенями террористов. В ноябре прошлого года группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) сообщила о казни китайского заложника.

Почему именно китайское посольство и именно в Киргизии стало объектом теракта? Ответы на эти вопросы должно дать следствие. Но ряд экспертов (например, британский исследователь Раффаэло Пантуччи) предполагает, что речь может идти об «уйгурском следе». Киргизия граничит с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) КНР, где достаточно сильны сепаратистские настроения среди местных жителей-тюрков, исповедующих ислам. Довольно много уйгуров проживает и в Киргизии.

В Китае вообще и в СУАР в частности за последние годы было зафиксировано немало кровавых терактов, на которые власти отвечают очень жесткими мерами.

Например, 18 сентября прошлого года в Синьцзяне вооруженные ножами люди напали на шахтеров – погибли 50 человек, в том числе 5 полицейских. Спустя пару месяцев пришло сообщение о ликвидации банды экстремистов из 28 человек. А в 2014 году было совершено нападение вооруженной толпы на полицейский участок и административные здания в городе Яркант близ границы с Таджикистаном – погибли более десяти человек.

О степени опасности экстремистской деятельности в регионе говорит тот факт, что весной власти СУАР пообещали выплачивать немалые суммы (до 5 млн юаней) за информацию о готовящихся терактах.

События в Синьцзяне порой отзываются эхом далеко за пределами Китая. Так, относительно недавно из Турции приходили сообщения о нападениях в знак солидарности с уйгурами на туристов из Азии, которых принимали за китайцев, а также о сожжении китайского флага около консульства КНР в Стамбуле.

К слову, действующее в Синьцзяне «Исламское движение Восточного Туркестана» признано в Киргизии террористической группировкой.

Опубликованы первые кадры взрыва китайского посольства в Бишкеке

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27191 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Террорист не попал к дипломатам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру