Киев поставил ультиматум России о проведении выборов в Крыму

В противном случае голосовать запретят даже в помещении посольства России

Тема с заявлением президента Украины Петра Порошенко о невозможности проведения выборов в Госдуму РФ на территории Украины получила продолжение. Сначала украинский МИД заявил, о невозможности проведения голосования в помещении диппредставительств России. Теперь Киев сообщил, что голосование в диппредставительствах возможно, но исключительно в том случае, если Россия откажется от выборов в Крыму, да еще и снимет с выборов депутатов, представляющих Крым.

В противном случае голосовать запретят даже в помещении посольства России

МИД Украины распространил заявление о проведении выборов в Госдуму РФ на территории Украины. Напомним, что раньше Порошенко поручил МИД проинформировать Москву, что на территории Украины такие выборы невозможны.

МИД Украины в свою очередь заявил о невозможности проведения выборов в помещениях дипломатических и консульских представительств. Так  директор департамента политики и коммуникации украинского МИД Алексей Макеев сообщал, что Россия и ее диппредставительства должны уважать украинское законодательство как страны пребывания и не использовать свои помещения в целях, несовместимых с предусмотренными законодательством Украины и международными договорами, участниками которых являются Украина и РФ.

По словам Макеева, Киев обратился к российской стороне с требованием не проводить выборы в Крыму.

Теперь в новом заявлении говорится, что проведение голосования в помещениях российских диппредставительств на Украине возможно, но только в случае "отказа российской стороны от проведения выборов на оккупированных территориях Украины". Таким образом, по мнению Киева, Россия не должно проводить выборы в Госдуму в Крыму.

Также Киев потребовал снять с выборов кандидатов, которые входят в региональные группы "на оккупированных Россией территориях Украины". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру