Стало известно имя возможного «сменщика» Клинтон на выборах президента США

Чем известен сенатор Тим Кейн

Как только кандидату Демократической партии в президенты Хиллари Клинтон ее личным терапевтом доктором Лизой Бардак был поставлен диагноз «пневмония», внимание политиков и средств массовой информации мгновенно сосредоточилось на кандидате в вице-президенты, сенаторе из штата Вирджиния Тиме Кейне. Когда Клинтон подбирала себе заместителя, она подчеркивала, что наивысшим критерием для претендента на эту должность должна быть его готовность стать президентом, если с ней, как она выразилась, «что-то случится».

Чем известен сенатор Тим Кейн
Тим Кейн

После того как ее выбор остановился на Кейне, Хиллари Клинтон объявила, что он выдержал назначенное ею испытание.

Итак, сенатор Кейн оказался в скрещении прожекторных огней общественности. Когда его интервьюировали репортеры новостного кабельного телеканала, его ответы передавались в прямом эфире. Редкая честь для кандидата в вице-президенты!

Болезнь Клинтон (вспомним ее недавний обморок) напомнила всем о конституционном требовании: Кейн не просто кампанейский запевала, но и возможный президент США. Как заявил историк президентства США Дуглас Бринкли, болезнь Клинтон «означает, что Тим Кейн должен поднять планку своей игры». Бринкли указал на то, что в данный момент Кейн — «неизвестная величина для американского народа, а ведь он в случае чего должен стать не только президентом страны, но и верховным главнокомандующим ее вооруженных сил».

История свидетельствует: 9 вице-президентов становились президентами во время президентских сроков. 8 потому, что президенты умирали, а 1 в связи с отставкой своего босса (вице-президент Форд вместо президента Никсона). В четырех из восьми упомянутых случаев президенты были убиты. В четырех других — умерли своей смертью. Так, президент Франклин Делано Рузвельт умер в 1945 году от кровоизлияния в мозг, и вице-президент Гарри Трумэн стал президентом вместо него.

Кто такой Кейн? Юрист по образованию, он работал мэром города Ричмонд в штате Вирджиния, затем вице-губернатором этого же штата и, наконец, губернатором. В сенат он был избран в 2012 году. Его резюме вполне устраивало Хиллари Клинтон.

Однако Кейн малоизвестная фигура в национальном масштабе даже после семи недель после того, как он стал заместителем Клинтон. Согласно данным соцопроса, проведенного CNN, 19% респондентов никогда не слышали о г-не Кейне, а 21% заявили, что не имеют о нем какого-либо мнения. Эксперт по институту вице-президентства профессор Джоэль Гольдштейн говорит: «До сих пор это была президентская гонка, сильно, до небывалых размеров сфокусированная на кандидатах в президенты». Вспоминая о том, как он сам болел воспалением легких, профессор Гольдштейн предупреждает: «Тот факт, что кто-то болеет этой болезнью, еще не означает, что его надо сменить. Но то, что произошло с г-жой Клинтон, привлекает большое внимание к вопросу о годности Тима Кейна как президента». Это должно напомнить людям о важности обоих кандидатов в президенты и о том, насколько они состоятельны как замена президентам по своему опыту, характеру и взглядам.

Сейчас Тим Кейн занимается тем, что скачет из одного штата в другой и больше напоминает путешествующего коммивояжера, чем представителя демократического избирательного билета Клинтон–Кейн. В своих речах он в основном фокусируется на отрицательных оценках Дональда Трампа и в связи с этим говорит о положительных чертах Хиллари Клинтон. Бывает, он высказывает свое «шоковое удивление» тем, что он сейчас в составе демократического билета и что он извлечен из анонимного болота и перед ним открываются большие перспективы. «Я чувствовал себя как Пиноккио, который превратился в реального мальчика», — заявил он, выступая в штате Вирджиния 9 сентября. Оказывается, таковой была его реакция, когда г-жа Клинтон спросила его: не согласится ли он быть ее заместителем? «Я был потрясен. Что? Что? Вы хотите меня? Вы что, шутите?»

Наиболее чувствительным испытанием для Кейна будут его дебаты с кандидатом в вице-президенты от Республиканской партии губернатором штата Индиана Майком Пенсом, которые состоятся 4 октября.

А вот что говорит профессор истории и общественных наук Принстонского университета Джулиан Зелицер: «Никому не хочется вновь столкнуться с ситуацией Сары Пэйлин, когда избиратели сильно засомневались насчет нее, как второй персоны в республиканском билете». И дальше: «Это особенно справедливо, когда вопросы ставятся о возрасте и здоровье кандидатов».

Тиму Кейну 58 лет. Он отличается от политика, которого хочет заменить, — вице-президента Джо Байдена. Во-первых, он недавний член сената и не является, как говорят, «умудренным государственным деятелем». Но г-н Кейн сфокусировался на внешней политике и проводил время в сенате как член комитетов по делам вооруженных сил и комитета по иностранным делам. Говоря с репортерами 11 сентября, после того как стало известно о болезни Хиллари Клинтон, г-н Кейн заявил, что он не думает, будто бы болезнь г-жи Клинтон может оказать на него лишнее давление, дабы доказать избирателям свою готовность быть президентом.

Но даже до последнего инцидента с Хиллари Клинтон сенатор Кейн защищал г-жу Клинтон от вопросов о ее здоровье. И критиковал Трампа, который обвинял Клинтон в том, что у нее не хватает смелости сказать правду на этот счет.

Две недели назад г-н Кейн высмеял письмо доктора Дональда Трампа, в котором говорится, что кандидат-республиканец будет «самым здоровым индивидуумом, который когда-либо избирался президентом». На днях сенатор Кейн вновь коснулся вопроса здоровья г-жи Клинтон. «Я участвую в президентской кампании с 22 июля, — сказал он. — Хиллари Клинтон участвует в этой кампании 18 месяцев. Ее энергия просто потрясает меня. И мне, по правде говоря, просто трудно тягаться с ней».

Сторонникам Демократической партии приходится надеяться, что это не просто подхалимаж.

Появилось видео обморока Клинтон на церемонии памяти жертв теракта 9/11

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру